Здоров'я

Эксперты назвали пять “неожиданных” симптомов рака

Эксперты некоммерческой организации AARP назвали пять ключевых симтомов, которые могут свидетельствовать о развитии рака в организме и часто остаются без внимания. Об этом сообщила газета Express.

Отмечается, что признаки рака, как правило, достаточно трудно обнаружить на ранних стадиях, так как они не вызывают недомогание.

Так отвисшие веки могут сигнализировать о раке легких, трудности с глотанием – о раке пищевода, длительная охриплость, не связанная с простудой – о раке гортани.

Специалисты также рекомендуют обратиться за медицинской консультацией в случае непроходящего вздутия живота, так как это может быть симптомом рака яичников.

Кроме того, следует обращать внимание на изменение цвета мочи: темно-коричневая моча может свидетельствовать о раке поджелудочной железы, а моча с красным оттенком – о раке почек, мочевого пузыря или простаты.

Ранее сообщалось, что в течение жизни каждый пятый житель планеты заболевает раком, а каждый восьмой мужчина и каждая одиннадцатая женщина умирают от этого заболевания.

Среди 36 наиболее распространенных видов онкологии лидирует рак груди.