Політика

Эксперт: Турция не может быть носителем миротворческих тенденций в регионе Южного Кавказа

Турция не может быть носителем каких-то миротворческих тенденций в регионе Южного Кавказа, сказал на пресс-конференции во вторник директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

По его словам, на сегодня Турция – это страна, которая принимала прямое участие в войне в Арцахе и добивалась своих целей, а также целей своего союзника Азербайджана военными методами.

Искандарян отметил, что если пойти на все уступки, которые нужны Турции, мирным путем она их примет. Но ее задача заключается не в том, чтобы установился мир между Арменией, Азербайджаном и Арцахом.

“Турция сейчас – это не та страна, которая может быть носителем каких-то миротворческих тенденций в нашем и не только регионе. Что касается определенного временного промежутка, то я совершенно не знаю, где будет Эрдоган через 5-10 лет, но совершенно не вижу, что у Турции есть достаточно есть ресурсов для того, чтобы проводить ту политику, которую она пытается проводить не только на Южном Кавказе, а в целом”, – сказал Искандарян.

По его словам, Турция – это региональная держава, которая хочет стать державой глобальной, и у которой для этого не хватает ресурсов.

“Я совершенно не понимаю, какой будет политика Турции через каких-нибудь 10 лет, поскольку эта страна с большой вероятностью не выдержит того напряжения, которое создалось по всем ее границам. Другое дело, что эти 10 лет надо прожить. Для этого надо хорошо понимать, что происходит в Турции и вокруг нее и обладать возможностями, в том числе, для того, чтобы продвигать свою политику, тем более в таких сложных условиях, в которых мы сейчас оказались”, – сказал Искандарян.