Соціум

Эксперт: Самый древний зарегистрированный армянский хачкар находится в Арцахе

Самый древний зарегистрированный армянский хачкар, датированный 866 годом, находится на территории Арцаха, в селе Вахуас. Об этом на встрече с журналистами 5 февраля заявил заместитель директора Фонда по изучению армянской архитектуры Раффи Кортошян.

По его словам, это стало одним важных итогов работы, которая, несмотря на сложности в течение года, продолжалась в разных направлениях, в том числе в виде полевых исследований за пределами Армении, изучения архивных материалов, подготовке к изданию книг и их публикации.

«В период последней войны 4 дня провел в Бердзоре, чтобы в последний раз зафиксировать следы армянской культуры. Вообще планировалось провести комплексные работы в Кашатагском и Карвачарском направлениях, однако война этому помешала», – добавил он.

Раффи Кортошян отметил, что сегодня ощущаются также и материальные проблемы, что может привести к сокращению финансовых расходов, однако эти сложности преодолимы.

Эксперт подчеркнул, что исследования проводились и за границей, в том числе в Стамбуле и Тегеране, куда были организованы две экспедиции, в результате чего увеличилась коллекция фотографий и архитектурных чертежей армянских памятников еще на 30 тыс. (наследие 17 века), доведя общее количество до 630 тысяч.

«Кроме того, была опубликована книга об армянском культурном наследии 17 века в Сирии», – заключил он.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net