ВажливеПолітика

Эксперт: риск войны в регионе Южного Кавказа – очень высок

Карабахская война закончилась, но в тоже время все только начинается. Очевидно, что регион Южного Кавказа находится на пороге новых событий, которые вызывают беспокойство, где основные участники продолжают позиционировать себя в новых реалиях и скрывают за кажущимися “миролюбивыми отношениями” то, что им совсем не нравится баланс сил. А все это абсолютно не снижает риска новой войны.

В рамках проекта «Горячая линия» информационно-аналитического центра VERELQ о ситуации в регионе побеседовали с заведующим кафедрой иранистики Ереванского государственного университета (ЕГУ) Варданом Восканяном.

Российская сторона, похоже, не удовлетворена тем, что Турция смогла утвердиться в Азербайджане, и последней войной несколько укрепила свои позиции внутри Азербайджана, сказал он отвечая на вопрос о возможной новой войне в регионе.

“Несмотря на это, турецкая сторона, в свою очередь, исходит из того, что присутствие России в Азербайджане не в ее интересах и уж тем более не в восторге от присутствия российских миротворцев в этом районе, который во время правления Эрдогана считается их собственной территорией. А мы прекрасно знаем об известной концепции «Один народ, два государства», которая в последнее время начала трансформироваться в идеологическое клише «Один народ – одно государство». Ситуация не устраивает, естественно, Армению, но и Грузию тоже, которая в случае реализации так называемой программы разблокировки транспортных инфраструктур фактически утратит монопольное положение транзитного оператора в регионе. Учитывая все это, риск войны в регионе очень высок, и война может начаться по множеству причин – от провокаций против российских миротворцев до агрессии против Ирана. Поэтому это должны серьезно осознавать в Армении, подготовить различные сценарии и реалистичные дорожные карты, чтобы заранее на них реагировать”.

Обращаясь к теме политики Ирана, эксперт отметил, что интересам Ирана не соответствует то обстоятельство, что в регионе есть какой-либо процесс, из которого он исключен. “Сегодня мы являемся свидетелями развития событий вокруг карабахского конфликта, где сформировано определенное российско-турецкое сотрудничество, в котором хоть и много нерешенных вопросов, споров и проблем, но иранцы остались в стороне. Таким образом, власть Ирана стала объектом резкой критики со стороны оппозиции внутри страны и пробует сделать все возможное для более значительного участия в южнокавказском регионе. В целом, я вижу, что в Иране изменился подход к региону Южного Кавказа, он стал более приоритетным, чем было раньше, и это касается также карабахской проблемы”.

Интервью – Лии Ходжоян