ВажливеІнтерв'ю

Эксперт: президенты США обходят 907-ю поправку с 2001 года

«В 2001 году Конгресс США принял поправку к закону, которая позволяет президенту обходить раздел 907 в случае необходимости», об этом в интервью AnalitikaUA.net заявил украинский эксперт Илия Куса комментируя продление администрацией американского президента приостановку действия 907-й поправки к «Акту в поддержку свободы».

По мнению эксперта, ничего нового не произошло по этому вопросу, и работать надо не с Байденом, а с Конгрессом.

Необходимо лоббировать либо отмену этой поправки 2001 года, либо новый акт, который ужесточит предоставление финпомощи странам, у которых проблемы с правами человека и свободой прессы, и демократией.

Ранее СМИ передали, что Джо Байден сообщил о своем решении Конгрессу.

В уведомлении Конгрессу госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что такая помощь Азербайджану не подорвет и не помешает текущим усилиям по мирному урегулированию карабахского конфликта, а также не будет использоваться в наступательных целях против Армении.

Блинкен связал решение с борьбой с международным терроризмом.

Решение вызвало критику армянской общины США. “Признание Геноцида армян предполагает также обязательства по недопущению вооружения или подстрекательства Азербайджана к совершению аналогичных преступлений против армянского народа”, – говорится в заявлении исполнительного директора Армянского национального комитета Америки (ANCA) Арама Ампаряна.

907-я Поправка была принята в 1992 году под давлением армянского лобби. Документ ограничивает оказание Азербайджану помощи со стороны США на государственном уровне. Однако с 2001 года американская администрация временно приостанавливала действие акта, в основном с целью заручиться поддержкой Азербайджана как транзитной территории для перевозки грузов в Афганистан.