Соціум

Эксперт объяснил, как защититься от хакеров

Азербайджанские хакеры начали взламывать и красть WhatsApp-аккаунты армянских пользователей, сообщил в своем Facebook эксперт в области информационной безопасности Самвел Мартиросян.

По его словам, во время войны в Арцахе такие попытки имели место, но они носили скорее точечный характер. Сейчас по каким-то причинам попытки взлома и “присвоения” аккаунтов армянских пользователей этого приложения участились.

Он предполагает, что имея аккаунты в WhatsApp с армянскими номерами, противник может с их помощью распространять дезинформацию, пугать, сеять панику и т.д. Происходит взлом следующим образом – на армянский номер приходит SMS-сообщение с просьбой отправить 6-значный код, необходимый для восстановления доступа в WhatsApp, отмечая, что они ошиблись. Мартиросян отмечает, что ни в коем случае нельзя давать код никому. Есть еще один способ обезопасить свой аккаунт – можно включить систему двойной верификации аккаунта – two-step verification. Она позволит надежно защитить WhatsApp от посторонних глаз и непрошеных гостей.

Отметим, что 2020 год был самым сложным для информационной безопасности Армении. В результате хакерских атак со стороны Азербайджана, у противника оказалось большое количество важных документов, в том числе военного характера.