Аналітика

Эксперт: Некоторые силы в Армении гиперболизируют ожидания от так называемых гарантий безопасности Москвы

“Делегация” из оккупированного Крыма в очередной раз посетила Армению, комментируя эти походы, украинский обозреватель Марат Акопян в интервью 1in.am подчеркнул, что контакты с представителями временно оккупированных территорий в обход официального Киева являются грубым нарушением международного права.

«Временно оккупированная территория Автономной Республики Крым и города Севастополя, является международно-признанной территорией Украины. Любые контакты с представителями этих территорий в обход официального Киева являются грубым нарушением международного права, со всеми вытекающими отсюда последствиями», – разъяснил эксперт.

Отвечая на вопрос относительно гарантий безопасности Москвы, эксперт отметил, что на его взгляд, некоторые силы в Армении гиперболизируют ожидания от так называемых гарантий безопасности Москвы. “Наглядную демонстрацию этой с позволения сказать безопасности, мы с вами ощутили в дни второй карабахской войны. Если я не ошибаюсь, у Армении есть совместные силы ПВО с РФ, и фактически мы увидели «возможности» этих подразделений – согласно сообщениям СМИ, беспилотники Азербайджана неоднократно находились в нескольких километрах от столицы Армении, уже не говорю о приграничных районах.

Мы живем во времена новых геополитических трансформаций в мире, и в регионе, в частности, происходят стремительные события, формируется новая реальность.

Еревану в кратчайшие сроки необходимо определиться с приоритетами во внешней политике, именно правильная ориентация и соблюдение международных правил могут стать гарантом безопасности Армении”, – сказал он.

Обращаясь к теме отношений Армении и Украины, он отметил, что в последнее время мы наблюдаем осторожные позитивные сдвиги в этой сфере. «Упущено много времени, нужны более четкие, смелые шаги. Наши страны связывает многовековая общая история, с множеством уникальных позитивных событий.

Необходимо чтобы к усилиям диаспоры, дипломатов и парламентариев, добавилась решительная политическая воля. В этом году Украина отметит 30-летие со Дня своей Независимости, ожидается приезд глав крупнейших мировых держав, приглашено политическое руководство Армении, и именно от уровня представленности армянской делегации мы сможем делать выводы о векторе развития отношений двух стран.

В недавнем своем интервью вашему изданию, я указал, что цивилизованный мир встал рядом с Украиной в ее борьбе за суверенитет и территориальную целостность, я надеюсь увидеть мою родную Армению в постоянном числе этих стран», – заключил Акопян.