ВажливеПолітика

Экс-президент Армении указал, кого победил Ильхам Алиев

Президент Азербайджана Ильхам Алиев не победил армянскую армию, он не победил армянский народ, заявил третий президент Армении Серж Саргсян в интервью телеканалу Armnews.

В январе, посетив оккупированные территории Карабаха, азербайджанский лидер перед камерами заявил, что он победил армию Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна.

Комментируя эту браваду, бывший глава армянского государства отметил, что у азербайджанского президента сформировался некий комплекс, учитывая, что он, Саргсян, за 10 лет всегда побеждал на переговорах, а также во время Апрельской войны 2016 года.

“На самом деле Алиев победил недееспособные власти Армении. Капитулировала не армянская армия и не армянский народ. Капитулировал премьер-министр Армении и его команда… Капитулянт и дня не служил в армии. В этом смысле Алиев прав”, – сказал он.

В остальном Саргсян считает позицию президента Азербайджана ошибочной.

Отметим, Серж Саргсян дает интервью после длительного политического молчания. Это вторая часть масштабного интервью.

Третий президент Армении Серж Саргсян считает, что будь озвучиваемые в его адрес обвинения о закупке т.н. “не стреляющего оружия” правдой, то сегодня он находился бы в совсем другом месте. Об этом бывший глава государства заявил в интервью телеканалу Armnews.

В ноябре 2020 года Служба национальной безопасности (СНБ) пригласила третьего президента Армении Сержа Саргсяна на допрос, однако в тот же день он был отложен на неопределенное время.

“Речь идет об “Автобазе-М” (наземный комплекс исполнительной радиотехнической разведки. – ред.) и комплексе “Репеллент” (предназначен для радиоэлектронной разведки БПЛА по сигналам радиоэлектронных средств. – ред.). Уголовное дело давно возбуждено, но никто меня не допрашивал”, – сказал Саргсян.

Экс-президент задался вопросами, какое он вообще имеет отношение к этому всему, он что ли заключал сделки о приобретении оружия.

Саргсян отметил, что причастные к этому лица задержаны. Он считает, что в его адрес каждый раз отпускается порция лжи, действующие власти пытаются заставить правоохранительные органы фабриковать уголовные дела.

Он отметил, что у обвинителей имеется большое желание выдать собственные мысли за действительность.
Отметим, Серж Саргсян дает интервью после длительного политического молчания. Это вторая часть масштабного интервью.