FreeStyle

Экономика начала дышать: ЦБ Армении пересмотрел прогноз по экономическому росту в сторону повышения

Центральный банк Армении пересмотрел прогноз по экономическому росту в сторону повышения, сказал журналистам председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян.

По его словам, в 2020 году практически с начала года экономика испытывала негативное влияние как коронавируса, так и военных действий, в результате чего в течение 2020 года был зарегистрирован экономический спад в 7,4%.

Он отметил, что данный показатель был пересмотрен. По предварительным оценкам, он составлял 7,6%, а изменение в основном было обусловлено спадом в сферах услуг в 9,2 % и строительстве на 6,6 %.

“Можно сказать, что экономика начинает дышать, но пока сложно понять на что рассчитывает бизнес – поддержку государства или кредиты”, – сказал Галстян.

Он также отметил, что наблюдается определенная тенденция – эффект отложенного ожидания у населения, когда многие откладывают крупные покупки до лучших времен или восстановления экономики и доходов.

“Мы уже снижали наши прогнозы экономического роста с 2% до 1,4%, но сейчас наши оценки выше. Считаем, что он будет выше этого спрогнозированного показателя”, – сказал Галстян, пообещав озвучить показатель в ближайшее время.

Он отметил, что роста удастся достичь за счет того, что экономическая активность в первом квартале вместо прогнозируемых ЦБ минус 6% была только минус 2%, есть рост в сфере услуг, активизация трансфертов и другие факторы.

В частности, по его словам, по линии трансфертов только за 5 месяцев 2021 года чистый приток составил $200 млн. по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Всего за 5 месяцев в Армению поступило трансфертов на сумму в $736 млн., против более чем $500 млн. за аналогичный период 2020 года.

Что касается инфляции, то, по его словам, внешнее воздействие и рост цен на международных товарно-сырьевых рынках продолжается и эта волна будет транслироваться и на Армению.

“Мы ожидаем определенное ускорение инфляции до конца года. Даже если в этом году не удастся достичь запланированного показателя (4% (±1,5%) – ред.), это будет сделано в следующем году”, – сказал Галстян.