FreeStyle

Экономика Армении восстанавливается активными темпами, с марта прогнозируется стабильный рост – депутат

Экономика Армении восстанавливается активными темпами, с марта прогнозируется стабильный экономический рост, сказал на брифинге в парламенте депутат от правящей фракции “Мой шаг” Геворк Папоян.

Он отметил, что в отличие от оценок, что Армения закроет 2020 год с высоким двузначным экономическим спадом, в связи с коронавирусом и войной, реально зафиксирован спад лишь в 7,6%, причем в отдельные месяцы, особенно в декабре, отмечалась положительная динамика.

“Коронавирус был не только вызовом для нас, но и возможностью для отдельных сфер экономики, где зарегистрированы достаточно положительные показатели”, – сказал Папоян.

В качестве примера он отметил, что производство одежды выросло на 4,3%, химических веществ на 23,6%, готовых металлических конструкций на 20,6%, электрическое оборудование – на 22%, мебель – на 13,7%.

Также, по его словам, был рост экспорта в некоторых сферах, что является следствием возможностей, которые сформировались из-за коронавируса.

В частности, экспорт продукции животного происхождения вырос более чем на 50%, растительной продукции на 27%, горнорудная сфера – более чем на 11%, пластмасса и другие химические товары на 16,3%, обувь – на 15%.

“Параллельно хочу отметить, что правительство в 2020 году осуществило программы содействия на более чем 200 млрд. драмов как физическим лицам, так и бизнесу, за счет чего удалось сохранить макроэкономическую стабильность. Это проявилось в виде выпуска евробондов после войны по ставкам, которые были самыми низкими за всю историю Армении – 3,6% (самая низкая ставка, до того было 5-7%)”, – сказал Папоян.

Он также отметил, что налоговые поступления за январь-февраль 2021 года выросли по сравнению с предыдущим годом и даже по сравнению с 2019 годом и на 8% выше запланированного показателя.

“Это хорошие показатели, которые говорят о том, что экономика восстанавливается активными темпами и с марта мы прогнозируем стабильный экономический рост”, – сказал Папоян.

Согласно данным Нацстаткомитета, показатель экономической активности Армении, по предварительным данным, в январе-феврале 2021 года снизился на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. При этом, в феврале текущего года по сравнению с февралем прошлого года показатель экономической активности уменьшился на 5,3%, а в феврале 2021 года по сравнению с январем 2021 года данный показатель вырос сразу на 12,4%.

Рост по итогам первых двух месяцев зарегистрирован только в строительной сфере, причем всего на 1% по сравнению с январем-февралем 2020 года.

О макроэкономических прогнозах

Экономический рост в госбюджете на 2021 год предусмотрен в размере 3,2%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%).

Центральный банк Армении пересмотрел прогноз по экономическому росту на 2021 год в сторону понижения – с прежних 2% до 1,4%. При этом регулятор ожидает, что правительство в этом году будет более продуктивно осуществлять запланированные капитальные расходы, что позволит экономике восстанавливаться более быстрыми темпами, чем ожидалось.

По оценкам Всемирного банка, экономика Армении сократится на 8% в 2020 году, в 2021 году ожидается рост на 3,1%, а в 2022 году – на 4,5%.

МВФ прогнозирует спад ВВП Армении на 7,25% по итогам 2020 года, а в 2021 году ожидает рост в 1%. ($1 – 522,21 драма).