Політика

«Джокер» Реджепа и турецкий покер – СМИ

Президент Турции Реджеп Эрдоган продолжает свою активную внешнюю политику по всем направлениям, пишет политолог Рубен Меграбян на страницах газеты “Аравот“.

“То он верный авангард «авторитарного интернационала», то верный союзник демократического Запада, когда речь идет о защите Украины, то верный, а также любимый друг России, когда тот же Запад грозится в сторону Москвы, а Москва так и норовит сделать Эрдогана ежиком, чтобы кинуть его в штаны Западу, то он «отец всем тюркам» в мире, то «защитник всех мусульман номер один» в мире.

В условиях калейдоскопических изменений раскладов карт в международных отношениях Турция Эрдогана для защиты своих интересов попросту обречена на то, чтобы выступать с позиции силы и использовать все свои преимущества, чтобы не только удержать в руке свой «джокер», но и возможность самостоятельно решать – в каком раскладе этот «джокер» в какой масти и в каком знаке выставлять. И в этом сеансе одновременной игры в турецкий покер на разных столах Эрдоган повышает ставки: на отдельных столах он «берет банк», на отдельных проигрывает, тем не менее, очевидно, что общий «баланс» он пока держит в свою пользу, поскольку очень хорошо понял тех, кто сидит спереди: слабости одних, страхи других, тщеславие третьих, глупость четвертых, алчность пятых и т.д.

Эрдоган создает проблемы в деле возвращения армянских пленных из Азербайджана, и русские это не только «едят», но и поворачивают стрелки против руководства Армении, занимаясь мелким враньем. Эрдоган шлет сигналы Брюсселю о «желательности сближения» в отношениях, соблазняя Шарля Мишеля и Урсулу фон дер Ляйен на визит в Анкару, однако, затем последнюю оставляет без стула, и Европа это «ест»: госпожа фон дер Ляйен тихонько себе садится на дальний диван в парадной комнате, а Шарль Мишель даже не «догадывается» по-джентельменски уступить свое место председателю Еврокомиссии, уже не говорю о чисто мужском противодействии… получается просто позор.

И вот, воспользовавшись эскалацией ситуации вокруг Украины со стороны России, что существенно вывело из себя в первую очередь Вашингтон, Эрдоган попросту издевается над Путиным. Дело в том, что Украина, оказавшись перед лицом угрозы реального вторжения со стороны России, лихорадочно повышает свои военные возможности, чтобы уменьшить возможность такой перспективы. Однако, кроме Вашингтона и единичных союзников в Центральной Европе, Европа сама особого желания поддержать Киев не проявляет. По сути, московский позор Жозепа Борреля оказался весьма символичным… И вот, появляется Эрдоган со своей четкой позицией по Украине, риторически почти ничем не уступающей Вашингтону, и это происходит сразу после телефонной беседы с Путиным. А над Путиным издевается в том, что заявляет, что «военное сотрудничество Украина-Турция не направлено против третьих стран». Один из самых проницательных российских политологов, Андрей Пионтковский, в этой связи в своем Твиттере написал: «Циничный и расчётливый Эрдоган никогда не решился бы на свои сегодняшние «антироссийские» заявления, если бы не знал достоверно, что Путин уже «взвешен и найден очень легким».

Кстати, телефонный разговор Путин-Эрдоган состоялся не по инициативе Анкары, и состоялся после московской встречи Путин-Пашинян и телефонного разговора Путин-Алиев, когда стало ясно, что «самолет Мурадова» из Баку летит в Ереван без армянских пленных…

«Безпроблемный» вовне Эрдоган по инерции наслаждается своими тактическими успехами в своем турецком покере в своих «задних дворах» и по ближайшему соседству, однако, это не может продолжаться бесконечно, хотя бы в силу политических закономерностей. А у него есть проблемы, и их довольно много. «Свободное падение» турецкой лиры само по себе будет ограничивать множество инициатив, расходы на которые могут оказаться для Эрдогана с какого-то момента неподъемными. А нетерпимость Вашингтона к этим двурушническим турецким «фокусам» уже получает санкционные проявления.

Российские С-400 превращаются в непреодолимое препятствие для Турции в ее усилиях приостановить санкции США. Примечательно то, что эти санкции предусмотрены по закону, который называется CAATSA «Акт о противодействии противникам Америки посредством санкций». Т.е., по сути, Турция может быть объявлена «противником Америки»…

Для армянской дипломатии принципиально, чтобы «армянский» козырь, теоретически, для Вашингтона не был единственным, и если Вашингтон намерен наказать Анкару, то пусть это будет не на «армянские темы». По сути, жизнь показывает, что такого принципиально и быть не может, поскольку Турция слишком важна для США, и «спокойная атмосфера» вокруг армянских вопросов важна, чтобы оценки Вашингтона не рассматривались как всего лишь дань конъюнктуре.

Официальный Ереван наконец воспринял, что «братский треугольник» Москва-Баку-Анкара попросту издевается над армянами, и Москва и дальше будет «неспособна» решить вопрос пленных, пока Ереван не станет обращаться по другим адресам, и первый среди них – Вашингтон. Посол Армении в США Варужан Нерсесян в своей довольно примечательной статье в издании DefenceOne, близком к Пентагону, прямым текстом призывает Вашингтон вмешаться в вопрос армянских пленных. Русских чрезвычайно нервирует, когда видят, что армяне все видят и понимают, и что «как раньше» больше не получится, армяне заставят уважать свои интересы. Армянам очень важно показать, что армянская политика определяется в Ереване, а не в кабинетах Путина или его окружения.

Страсть русских что-нибудь урвать для себя из этого турецкого покера, даже за счет собственных интересов, точно ни к чему хорошему не приведет, особенно когда карты крапленые, «джокер» пока еще у Эрдогана, тогда как Путин не имеет никаких шансов на то, чтобы и ему достался «джокер». Хотя… всем все ясно, а тесло лучше всего понимает такое же тесло, остается лишь этим теслом не ударить по своей ноге”, – пишет автор.