FreeStyleВажливе

Двузначный экономический рост в Армении по итогам текущего года – задача вполне реальная – СМИ

Глава экономического ведомства страны, и.о. министра экономики Ваан Керобян по-прежнему уверен, что обеспечить двузначный экономический рост в Армении по итогам текущего года – задача вполне реальная, – пишет Лиана Гёзалян на страницах газеты «Республика Армения».

“Но любой оптимизм, как говорится, ценен в паре с конкретикой. Пандемия коронавируса, а затем и военная обстановка в Армении оказали довольно серьезное негативное влияние на местную экономику.

Поэтому обеспечить вектор роста можно будет при условии конкретных инвестиционных проектов, способных привести к ощутимой экономической активности.

То, что в Армении нет проблем с привлечением инвесторов, глава Минэкономики говорил неоднократно, поясняя, что основная проблема у нас связана с организацией правильной работы с ними.

«Нам необходимо общаться с инвестором посредством хороших продуктов, хорошо проработанных и хорошо работающих проектов. Ведь сегодня все страны в мире борются за инвесторов. И поэтому мы должны показать, что являемся прекрасным выбором с точки зрения рисков, доходов, возврата капитала, безопасности проектов.

Речь идет не только о вопросах региональной безопасности, но и о защищенности инвестиций», – детально изложил суть дела г-н Керобян.

Судя по всему, организационная работа с потенциальными инвесторами ведется сейчас довольно активно, учитывая то, что на днях стало известно о предстоящем старте масштабного инвестпроекта в Армении.

С заявкой о реализации своей инвестиционной программы обратилась в Минэкономики компания «Мейлер Маунтин Резорт», предлагая создать в общине Апаран Арагацотнской области многофункциональный горнолыжный комплекс на территории в 2070 гектаров.

Сама программа, как отмечают в Минэкономики, нацелена на развитие туризма и полностью созвучна проводимой правительством стратегии экономического развития.

Аналогичную программу инвесторы предлагали реализовать еще три года назад в области Лори. Инвестор программы – предприниматель Тигран Арутюнян в то время пояснил, что для создания горнолыжного курорта Лорийская область имеет большой потенциал по развитию туризма.

Речь шла о природе Лори и Памбакском хребте, высота которого, а также обилие осадков в местности благоприятны для создания горнолыжного комплекса, соответствующего международным стандартам.

Однако из-за возникших проблем технического характера, в частности, наличия объектов общественного значения на требуемой территории, проект в то время не удалось довести до завершающей стадии.

И зимой, и летом

Теперь же инвесторы планируют вложить на начальном этапе свыше 15 млрд драмов в строительство канатной дороги и соответствующих инфраструктур в Арагацотнской области, что позволит сформировать новую зону для горнолыжного отдыха в Армении.

По планам, горнолыжный комплекс будет действовать не только зимой, но и летом, когда туристам будут предложены альтернативные варианты отдыха. В рамках данной программы будут открыты катки, установлены новейшие канатные дороги, будут также построены новые гостиницы, кафе и рестораны.

Дело в том, что на сегодня наша страна в этом сегменте серьезно проигрывает в конкуренции соседним странам. Лидирующее место в плане горного туризма уверенно занимает Грузия, а после – Азербайджан.

У нас имеются две такие зоны – в общине Джермук и Цахкадзоре, куда помимо наших граждан приезжают также иностранные туристы в основном из России и Ирана.

«Что касается ценовой политики, то нужно отметить, что в Цахкадзоре цена на билет стоит 12 тыс. драмов на человека (примерно 25 долларов), в то время как в Грузии его можно приобрести за 40 лари (около 15 долларов).

С этой точки зрения создание альтернативного горного комплекса в Армении сможет сформировать конкурентную среду у нас в стране», – пояснили в Минэкономики.

На самом деле, представленный компанией «Мейлер Маунтин Резорт» является уникальным проектом, поскольку в Армении до сих пор не осуществлялись инфраструктурные инвестиции со стороны частного сектора.

Поэтому, как отмечают в Минэкономики, успешный пример подобного сотрудничества может стать серьезным стимулом для дальнейшего развития государственно-частного партнерства в стране.

В строительные работы многофункционального комплекса в Апаране планируется вовлечь около 250 работников, а после реализации проекта намечено создать свыше 1500 постоянных рабочих мест со средней заработной платой в 180 тыс. драмов.

Учитывая то, что проект прежде всего нацелен на сферу туризма, задействование комплекса, как уверены в Минэкономики, приведет к созданию дополнительной стоимости в Армении и заодно к привлечению денежных средств в нашу страну”, – отмечает автор.