ВажливеПолітика

Досрочные выборы в Армении могут и не состояться – политолог объяснил маневр власти

Внеочередные выборы в Армении, в конце концов, могут и не состояться, считает политолог Армен Багдасарян. В интервью Sputnik Армения он заявил, что предложение премьер-министра Никола Пашиняна начать обсуждения по вопросу проведения досрочных выборов могло преследовать цель выпустить пар, смягчить напряженность в обществе.

“Если страсти улягутся, то власти затем могут заявить, что необходимости в новых выборах нет, и нужно дожидаться очередного избирательного цикла”, – говорит Багдасарян.

Наш собеседник считает, что Пашинян всеми возможными методами будет стремиться сохранить власть. Одна из причин нежелания премьера уйти, по его мнению, кроется в опасениях по поводу уголовного преследования.

Говоря о ситуации внутри оппозиции, Багдасарян отмечает, что там тоже не все гладко. Решение второго президента Армении Роберта Кочаряна участвовать в выборах, если они, конечно, состояться, свидетельствует о противоречиях в т.н. “формате 17-и”, ранее выдвинувшей кандидатуру первого премьера независимой Армении Вазгена Манукяна в качестве главы переходного правительства. Кочарян до поры до времени поддерживал этот формат, однако 27 января заявил, что примет участие в досрочных выборах со своей командой. В то время как Манукян говорил, что не собирается участвовать в инициированных Пашиняном избирательных процессах.

“То есть мы видим, что внутри оппозиции нет единого подхода относительно дальнейших действий. Есть только понимание того, что премьер должен уйти”, – говорит политолог.

Багдасарян обратил внимание на то обстоятельство, что ни один из политических акторов сегодня не спешит предлагать рецепты выхода из кризиса, решения проблем в экономике, безопасности. Все, что их объединяет, – это стремление дорваться до власти.

“Если в ближайшее время вдруг состоятся выборы, то все эти партии будут вынуждены представить четкую программу действий и дорожную карту, рассказать, с какими кадрами и какими методами они собираются решать накопившиеся проблемы. Выборы в этом плане важны тем, что заставят игроков вернуться в прагматическое поле и, вместо того, чтобы поливать друг друга грязью, указать конкретные пути выхода из нынешнего положения”, – отмечает Багдасарян.

Он уверен, что Армении нужны вовсе не новые политические силы. Действующие партии, с точки зрения политолога, должны адаптироваться к новой ситуации, инициировать новые программы, генерировать новые идеи. Все это в конечном итоге должно быть нацелено на разработку стратегии развития государства.

По мнению эксперта, все перечисленные партии осознают этот пробел, отсутствие идей и подходов. Но так как предвыборный фальстарт, по сути, уже дан, они выбрали легкий путь – путь популизма и пустых обещаний. Депрессивное, пребывающее в шоке от поражения общество куда легче кормить пустыми обещаниями.

Напомним, после подписания трехстороннего заявления по Карабаху, в Армении начались акции протеста с требованием отставки правительства во главе с премьер-министром Николом Пашиняном. Ряд оппозиционных сил выдвинул своего кандидата на пост главы правительства – лидера “Движения за спасение Родины” Вазгена Манукяна. Оппозиция предлагает отправить правительство в отставку, сформировать временное правительство, а затем провести внеочередные выборы. В свою очередь власти выступают с предложением организовать досрочные парламентские выборы уже в этом году, не дожидаясь отставки кабмина.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net