ВажливеПолітика

Дорога для всех – да, “коридор” – нет: вице-премьер o деталях переговоров Ереван-Москва-Баку

Рабочая группа Армении, России и Азербайджана обсуждает разблокировку инфраструктур, действующих в регионе в период СССР, а также перевозку по ним грузов на равных правах. Об этом, отвечая на вопрос государственного агентства “Арменпресс”, заявил и. о. вице-премьера Мгер Григорян, руководитель работ трехсторонней группы с армянской стороны.

Он подчеркнул, что если рабочая группа продолжит работу, в центре обсуждения будут эти вопросы.

В соответствии с заявлением лидерoв Армении, России и Азербайджана от 11 января, трехсторонняя рабочая группа на экспертном уровне исследовала варианты железнодорожных и автомобильных перевозок, учитывая вопросы безопасности, пограничного и таможенного контроля и иные технические вопросы.

Сейчас все эти пункты продолжают обсуждаться на основе нормативный базы СНГ, а также тех многосторонних международных договоров и конвенций, в которых участвует Армения. Оцениваются и возможные связи с инфраструктурами других стран региона.

“На данный монет в переговорах яснее всего просматриваются возможности восстановления железнодорожной инфраструктуры советского времени и перевозку по ним грузов на равных правах и при равных возможностях. Мы снова подчеркиваем, что вопросы в логике “коридора” Армения не обсуждала и не станет”, — подчеркнул Григорян.

Напомним, ранее премьер-министр Никол Пашинян заявлял, что Армения не станет в одностороннем порядке открывать транспортное сообщение по своей территории (только на основе взаимности).