Політика

Действия Азербайджана должны удостоиться строгой оценки международного сообщества – Саркисян

Президент Армении Армен Саргсян провел в четверг телефонный разговор с и.о. министра обороны республики Вагаршаком Арутюняном, находящимся в Москве, сообщает пресс-служба главы государства.

Арутюнян проинформировал президента об очередном случае нарушения границы Армении в Гегаркуникской области со стороны Азербайджана и о пленении армянских военнослужащих, проводивших инженерные работы, отметив, что принимаются все меры для их скорейшего возвращения.

Собеседники коснулись также ситуации на границе. И.о. министра сказал, что его визит в Москву связан, в том числе, с урегулированием ситуации.

Президент республики посчитал неотложным принятие необходимых мер, задействования всех соответствующих органов, армянских ВС и всех дипломатических возможностей для возвращения армянских военнослужащих. В то же время он отметил, что необходимо сделать все, чтобы исключить подобные случаи, обеспечения безопасности армянских военнослужащих и граждан, неприкосновенности и надлежащей защиты границ.

Президент считает действия ВС Азербайджана явным нарушением норм международного права, которые должны удостоится самого строгого противодействия и оценки международного сообщества. Наряду с реализацией соответствующих шагов он придал важность продолжению активной работы с международными партнерами.

Ранним утром 27 мая при проведении инженерных работ в приграничной зоне Гегаркуникской области Армении шестеро военнослужащих ВС РА были окружены и взяты в плен военнослужащими ВС Азербайджана. Ведомство опровергло заявление азербайджанского Минобороны, якобы захваченные в плен армянские военнослужащие находились на территории Азербайджана.

В МИД Армении назвали эти действия Азербайджана продолжением провокаций, угрожающих региональному миру и стабильности, а также потребовали немедленно и безоговорочно вернуть плененных военнослужащих.

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян на состоявшемся 27 мая заседании Совбеза, выступил с предложением разместить международных наблюдателей, представляющих Россию или сопредседателей МГ ОБСЕ, на армяно-азербайджанской границе, в частности, на участке Сотк-Хознавар и зеркально отвести подразделения ВС обеих сторон от границы на места постоянной дислокации.