Соціум

Дарница ускорила выпуск лекарств на рынок

Фармкомпания Дарница за первые три месяца 2021 года вывела на рынок пять лекарств для лечения кардиологических, неврологических, гастроэнтерологических, а также респираторных заболеваний. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Так, в марте был представлен препарат для лечения деменции Мемтек. Его для Дарницы производят в Евросоюзе.

Отмечается, что ускорение выхода новых лекарств стало возможным благодаря переходу на электронный фармацевтический документооборот, диджитализации процессов клинических исследований и мониторинга применения лекарств.

“Более половины лончей происходят с опережением, которое составляет для разных продуктов от 1 до 3 месяцев”, – говорится в сообщении.

В этом ходу компания планирует выпустить еще 25 новых лекарств, часть из них в сотрудничестве с европейскими фармкомпаниями.

В целом, в течение 2015-2019 годов Дарница выпустила более 50 фармацевтических брендов, инвестировав в R&D около 1,1 миллиарда гривен.

Напомним, из-за пандемии коронавируса в прошлом году Дарница изменила планы производства для обеспечения населения противовирусными и жаропонижающими средствами. В частности началось дополнительное производство Иммустата, а также выпустили дополнительно крупную партию Парацетамола.