Наука

COVID-19 был в Китае два месяца, прежде чем его заметили – исследование

Ученые Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего совместно с исследователями Университета Аризоны определили сроки появления коронавируса в Китае. Об этом пишет Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение Калифорнийского университета.

Благодаря методу молекулярного датирования, который способен оценить частоту мутаций, а также методу эпидемиологического моделирования, исследователи выявили, что SARS-CoV-2 был в Китае в течение двух месяцев прежде, чем его заметили.

“Мы смогли установить верхний предел в середине октября 2019 года, когда SARS-CoV-2 начал циркулировать в провинции Хубэй”, – утверждают ученые.

Кроме этого, исследователи утверждают, что существуют условия, при которых COVID-19 прошел бы без пандемии.

“В моделируемых эпидемиях с участием менее населенных сельских общин эпидемии исчезали в 94,5-99,6% случаев. А первоначальный штамм SARS-CoV-2 стал эпидемическим, потому что он был широко рассеян в городских районах, где передача за счет густоты населения существенно легче”, – говорится в сообщении.

Исследователи говорят, что люди не были готовы к вирусу, потому что экстренные службы неправильно к нему готовились, ожидая чего-то вроде атипичной пневмонии с высоким риском смертей. На самом деле, коронавирус имеет не настолько высокий уровень смертности, как обладает хорошей возможностью распространения. А это, как видим, оказалось смертельно, причем в масштабах мира.

Напомним, ранее ученые выяснили связь между образованием тромбов в крови человека и вакцинацией препаратом AstraZeneca.