Політика

Чехия назвала условие для остановки дела о взрывах в Врбетице

Производство по уголовному делу о взрывах в Врбетице в 2014 году, в причастности к которым Прага обвиняет российские спецслужбы, может быть приостановлено, если Чехии не удастся допросить подозреваемых, заявил генпрокурор Чехии Павел Земан, передает Ceske noviny.

Он заявил, что с самого начала чешская сторона не исключала, что уголовное производство закончится откладыванием дела, если подозреваемые не будут заслушаны.

Власти Чехии придерживаются версии причастности к взрывам на складах боеприпасов предполагаемых сотрудников российского ГРУ Александра Петрова и Руслана Боширова. В апреле полиция Чехии объявила их в розыск, указав, что, по ее данным, Петров и Боширов в октябре приезжали в Прагу, а затем – в Злинский край, где находится Врбетице.

Как утверждают чешские СМИ, настоящие имена мужчин – Александр Мишкин и Анатолий Чепига. К слову, в 2018 году власти Великобритании обвиняли их в причастности к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

Напомним, чехи обвинили РФ во взрыве складов боеприпасов в Врбетицах в 2014 году. Тогда погибли два человека. Чехия выслала 18 российских дипломатов и намерена выслать еще. Так, НАТО поддержало Чехию в действиях по отношению к РФ. Между тем в РФ отрицают выводы Чехии о причастности России к взрыву боеприпасов.