Соціум

Чехия намерена вакцинировать всех желающих

В Чехии с лета начнут вакцинировать от коронавирусной инфекции всех жителей страны. Об этом заявил премьер Чехии Андрей Бабиш в обращение к гражданам страны в Youtube.

По его словам, уже в начале июня получить вакцину от COVID-19 в Чехии смогут все желающие граждане страны, которые достигли 16 лет.

“В июне мы откроем вакцинацию для всех возрастов”, – сказал Бабиш.

Он уточнил, что это будет возможно, если темпы вакцинации по стране не снизятся.

Также премьер отметил, что на следующей неделе, начиная с пятого мая, зарегистрироваться на вакцинацию смогут жители Чехии в возрасте от 50 до 54 лет.

“Если вакцины будет хватать, то еженедельно возрастная планка будет снижаться на пять лет. Таким образом уже к лету в Чехии смогут вакцинировать всех желающих от 16 лет”, – сказал Бабиш.

Ресурс OurWorldInData публикует данные по темпам вакцинации в различных странах. По числу вакцинированных по отношению к численности населения в топ-10: Израиль, ОАЭ, Чили, Бахрейн, США, Великобритания, Венгрия, Сербия, Германия, Франция.

Напомним, три четверти взрослого населения Израиля полностью привито от коронавируса, что позволило стране стать мировым лидером по вакцинации.