FreeStyle

ЦБ Армении ожидает ускорение инфляции и последующей ее стабилизации в пределах целевого показателя

В феврале 2021 года в Армении была зарегистрирована инфляция в размере 0,6%, против дефляции в 0,2% по сравнению с февралем 2020 года, сказал председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян.

По его словам, в результате 12-месячная инфляция и естественная инфляция возросли и по итогам месяца составили 5,3% и 5,5%, соответственно.

В числе причин инфляции он указал влияние со стороны международных товарно-сырьевых рынков и девальвацию армянского драма.

Он отметил, что в течение первого квартала 2021 года в основных странах-партнерах Армении продолжаются тенденции экономической активности и восстановления спроса, что предположительно сохранится в среднесрочной перспективе, в основном, за счет реализации в данных странах стимулирующей денежно-кредитной и фискальной политики.

«В связи с позитивными ожиданиями восстановления мирового спроса, а также из-за ряда факторов предложения на международных рынках сырья и продовольственных товаров наметились тенденции роста цен. Это также способствует более высокой, чем ожидалось, инфляционной среде в странах-партнерах. В такой ситуации Совет ЦБ по-прежнему ожидает инфляционного воздействия внешнего сектора на экономику Армении», – сказал Галстян.

Что касается внутренних факторов влияния на инфляцию, то, по словам главы ЦБ, в четвертом квартале 2020 года экономический спад в Армении в некоторой степени превысил показатель, прогнозируемый в предыдущей программе денежно-кредитной политики, в основном за счет снижения активности в сфере услуг и сельского хозяйства.

Он отметил, что в первом квартале 2021 года низкая экономическая активность сохраняется, чему по-прежнему в значительной степени способствует спад в секторе услуг, отражающий влияние слабого спроса и низкого частного потребления.

«Несмотря на несколько расширяющуюся фискальную политику, в условиях сохраняющейся неопределенности и замедления роста кредитования прогнозируется, что внутренний спрос в ближайшем будущем останется в некоторой степени сдержанным. В таких условиях Совет ЦБ не ожидает инфляционных эффектов от внутренней экономики», – сказал Галстян.

Он также отметил, что еще в декабре Совет ЦБ, прогнозируя некоторое ускорение инфляции и инфляционных ожиданий из-за факторов предложения, значительно ужесточил денежно-кредитные условия.

«Принимая во внимание вышеупомянутое, а также сохраняющуюся слабую атмосферу спроса, Совет ЦБ считает целесообразным на данный момент оставить неизменной ставку рефинансирования», – сказал Галстян.

Он отметил, что совет ЦБ считает, что и в ближайшем будущем денежно-кредитная политика будет направлена на нейтрализацию любого риска ускорения инфляционных ожиданий, по максимальной возможности не нанося ущерба восстановлению внутреннего спроса.

«В таких условиях прогнозируется, что 12-месячная инфляция после некоторого ускорения в ближайший период снизится в прогнозируемом горизонте и стабилизируется около целевого показателя в 4%. Правление ЦБ считает, что риски отклонения инфляции от прогнозируемого среднесрочного направления в условиях высокой неопределенности экономических перспектив сбалансированы, и в случае их проявления (регулятор) готов отреагировать соответствующим образом, обеспечивая реализацию поставленной цели по обеспечению стабильности цен», – сказал Галстян.

Экономический рост в госбюджете на 2021 год предусмотрен в размере 3,2%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%).

Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник принял решение оставить ставку рефинансирования неизменной – на уровне 5,5%. В последний раз ЦБ Армении изменил ставку рефинансирования 2 февраля 2021 года, повысив ее на 0,25 п.п., до 5.5%.