ВажливеПолітика

Брюссель сообщил о завершении процесс ратификации соглашения Армения-ЕС

10 февраля 2021 года Европейский Союз уведомил РА о завершении процесса ратификации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС со стороны государств-членов. Соглашение полностью вступит в силу в с 1 марта текущего года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Армении.

Соглашение было подписано в 2017 году в рамках Саммита Восточного партнерства, состоявшегося в Брюсселе 24 ноября. Оно поднимает двусторонние отношения между Республикой Армения и Европейским Союзом на новый уровень партнерства, регулирует диалог в политической и экономической сферах, а также отраслевое сотрудничество и торговые отношения.

Это всеобъемлющий документ, который обеспечивает прочную правовую основу для партнерства Армения-ЕС и касается сотрудничества в различных областях, таких как правосудие, безопасность, экономика, сельское хозяйство, инфраструктура, окружающая среда, климат, образование, наука, культура, здоровье.

«Эффективное выполнение соглашения принесет ощутимые результаты нашим гражданам, способствуя укреплению демократии, политической, экономической и социальной стабильности посредством крупномасштабных реформ, а со временем окажет влияние на благосостояние и образ жизни наших граждан», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в соглашении упоминается вопрос мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, подтверждая обязательство ЕС поддерживать усилия и подходы сопредседателей Минской группы ОБСЕ к нагорно-карабахскому конфликту, в частности, право народов на самоопределение.

Правительство Армении неоднократно подтверждало свою приверженность эффективному осуществлению Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС, что полностью соответствует обширной программе реформ Армении.

Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Евросоюзом было ратифицировано армянским парламентом 11 апреля 2018 года. Армения стала первой страной-членом ЕАЭС, которая подписала подобный документ с ЕС.