Політика

Британия представила обзор внешней политики и угроз

Великобритания представила Комплексный обзор вопросов безопасности, обороны и внешней политики страны, рассчитанном на период до 2030 года. Опубликован 114-страничный документ.

В нем Лондон декларирует намерение своей политикой способствовать развитию демократий, но при этом быть готовой к потенциальным конфликтам.

“НАТО будет оставаться основой коллективной безопасности в нашем Евроатлантическом регионе, где Россия остается наиболее актуальной угрозой нашей безопасности”, – говорится в документе.

“Пока отношения с властью (России) не улучшатся, мы будем проводить активную политику сдерживания и защиты от всего спектра угроз, которые могут создаваться Россией”, – говорится в обзоре.

Китай описывают как “системного конкурента”, авторитарная система которого расходится с ценностями Великобритании и других демократий, но его экономическая мощь делает страну важным торговым партнером.

“Китай и Великобритания оба выиграют от двусторонней торговли и инвестиций, но одновременно Китай является крупнейшей связанной с государством угрозой для экономической безопасности Британии … Значительное влияние военной модернизации Китая и усиление его международного присутствия в Индо-Тихоокеанском регионе и за его пределами будет создавать все больший риск для интересов Британии”, – отмечают в документе.

“Соединенные Штаты останутся самым важным стратегическим союзником и партнером Великобритании. Наши отношения являются одной из общих ценностей – общей веры в демократию, верховенство закона и основные свободы”, – отмечается в документе.

При этом обращается внимание на то, что сотрудничество Лондона и Вашингтона находится на “беспрецедентном уровне”, а взаимодействие двух стран в области обороны, разведки, киберугроз, борьбы с терроризмом и ядерной энергетики поддерживает безопасность королевства.

Также власти Британии рассматривают как “реалистичную возможность” еще одну пандемию.

В документе отмечается, что Британия должна эффективно выявлять и сдерживать атаки со стороны других государств, террористов и преступников.

Также акцентируется внимание на растущей угрозе ядерного оружия. Отмечается, что некоторые государства “существенно увеличивают и диверсифицируют свой ядерный арсенал”. В связи с этим Великобритания планирует прекратить сокращение своих ядерных боеголовок и увеличить их максимальное количество с 180 до 260.

Кроме того, в документе речь идет о борьбе с изменением климата и исчезновением видов.

Ставится цель сделать Британию передовой страной в сфере науки и технологий до 2030 года.

Среди других задач: курс на усиление дипломатических и торговых связей с Юго-Восточной Азией и Тихоокеанским регионом; развитие устойчивости Британии к потенциальным чрезвычайным ситуациям в будущем и увеличение финансирования на разведывательные ведомства для противодействия терроризму.

Отметим, британские депутаты составили доклад о состоянии тяжелых вооружений страны и раскритиковали правительства из-за отсутствия модернизации бронетехники.