FreeStyle

Boeing предупредил о возможной проблеме в самолетах 737 MAX

Американская компания Boeing разослала 16 своим клиентам рекомендации устранить потенциальную проблему с электрическим оборудованием в конкретной группе самолетов 737 MAX до начала дальнейших полетов. Такая информация появилась на сайте компании.

Рекомендации даны для того, чтобы клиенты убедились, что “компонент электрической системы корректно заземлен”, говорится в сообщении.

В компании отметили, что тесно сотрудничают с Федеральным авиационным управлением США по этому вопросу. Компания известит клиентов о конкретных номерах бортов, затронутых проблемой, и даст указания относительно соответствующих действий по устранению проблемы.

Позже две компании – Southwest Airlines и American Airlines – объявили о приостановке полетов нескольких из имеющихся в их парках лайнеров Boeing 737 MAX.

Southwest Airlines временно исключила из своего летного расписания 30 из имеющихся у нее 58 Boeing 737 MAX, American Airlines приостановила полеты 17 из 24 находящихся в ее распоряжении таких лайнеров. Обе авиакомпании заявили о намерении вернуть эти самолеты в эксплуатацию по завершении их проверки и выразили надежду на то, что указанные действия не приведут к возникновению серьезных сбоев их работе по выполнению полетов и обслуживанию пассажиров.

Как известно, эксплуатация Boeing 737 MAX была приостановлена после двух катастроф, жертвами которых стали 346 человек. Руководство компании признало, что в обоих случаях на борту воздушных судов имел место сбой в работе системы улучшения характеристик маневренности.

Позже у самолетов находили новые уязвимости, однако модель 737 MAX обещали вернуть в небо к июню-июлю 2020 года. Также сообщалось, что проблемы со скандальными лайнерами обойдутся Boeing почти в 20 млрд долларов.

В конце прошлого года Boeing 737 Max совершил успешный перелет с пассажирами после устранения неисправностей.