АналітикаВажливе

Бенефициары последней войны в Карабахе не смогут длительное время удерживать нынешний баланс на Кавказе – эксперт

Украинские эксперты предложили создать «модернизированный» аналог Будапештского меморандума для Армении — «Клуб гарантов». Ряд известных политологов и экспертов поделились своим мнением по теме.

Как сообщает AnalitikaUA.net, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник в ходе обсуждения отметил, что бенефициары последней войны в Карабахе не смогут длительное время удерживать нынешний баланс на Кавказе.

По его словам, международные отношения в современном мире претерпевают кардинальные изменения.

«От осыпающейся системы международных организаций мир переходит в систему новых балансов сил и индивидуальных или коллективных гарантий. Поэтому сама идея безусловно идет «в ногу со временем» и вполне может быть продуктивной для Армении.

Конечно, нынешние бенефициары последней войны за Нагорный Карабах — Российская Федерация и Турция — будут против интернационализации ситуации в регионе. Но, их вес и позиция, вряд ли позволят длительное время удерживать нынешний баланс на Кавказе и без присоединения к мирному урегулирования других стран постоянных членов Совета безопасности ООН нынешний мир хрупок и временен», — заключил известный эксперт.