Політика

Азербайджан совершил преступления против человечества: доклад омбудсмена Армении отправлен в международные структуры

Власти Азербайджана совершили преступление против человечности, организовав масштабные вооруженные атаки против Армении и Арцаха в условиях COVID-19. Этот факт констатируется в новом внеочередном докладе Защитника прав человека Армении, выдержки из которых распространил офис Омбудсмена.

В докладе проведены конкретные примеры и совершен профессиональный анализ «Преступлений, совершенных Азербайджаном против человечности в контексте антропогенной катастрофы COVID-19».

В нем указывается, что несмотря на заявления Генерального секретаря и Совета безопасности ООН о том, что в условиях COVID-19 следует немедленно прекратить любые боевые действия, тем не менее, развязанные властями Азербайджана в сентябре-ноябре 2020 года боевые действия поставили под угрозу жизнь и здоровье всего населения Арцаха, умышленно причинив смерть и страдания. Это также способствовало росту смертности в Армении.

“Все это стало возможным вследствие быстрого распространения смертельного вируса и стремления добиться окончательного развала системы здравоохранения. Так, в период с 1 марта по 26 сентября было зарегистрировано 49 400 случаев COVID-19, а во время войны, с 27 сентября по 9 ноября, это число достигло 59 287”, – отмечает офис Омбудсмена.

Что касается показателей смертности, то за 7 месяцев до войны был зарегистрирован 951 случай смерти по сравнению с 658 смертельными исходами во время войны.

“Эти факты еще раз подтверждают утверждения Защитника прав человека Армении о том, что власти Азербайджана должны понести ответственность за военные преступления, поскольку безнаказанность порождает новые, более ужасные преступления”, – заявляется в документе.

Доклад составлен на английском языке и доступен по следующей ссылке, он будет направлен соответствующим международным организациям и госведомствам Армении.

Источник: 1lurer.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net