Політика

Армянское историческое наследие на оккупированных Азербайджаном территориях все еще под угрозой

В преддверии Международного дня памятников и исторических мест заместитель министра культуры Ара Хзмалян подчеркивает – к 18 апреля по понятным причинам о праздничном настроении говорить не приходится, вместо этого мы полны решимости справляться с новыми вызовами и серьезными проблемами в сфере.

Главным вопросом, конечно же, является огромное наследие Арцаха на оккупированных Азербайджаном территориях – около 1500 историко-культурных объектов. Заместитель министра подчеркивает – не может сообщить больше, чем МИД, но опасность довольно ощутима и сегодня, необходимо сформировать серьезное международное противостояние азербайджанскому вандализму.

Ара Хзмалян (Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении) – Опыт показывает, что степень арменофобии настолько высока, что были уничтожены значительные культурные слои. Эта угроза сохраняется по сей день. Одно могу сказать точно – приоритетом для нас должно быть повышение уровня осведомленности международного сообщества.

Начальник управления охраны памятников Арутюн Ванян подчеркивает – несмотря на сложную ситуацию, в 2020 году на государственные средства были восстановлены ​​крыша Церкви Святого Спасителя Санаина, скульптура Саркиса Багдасаряна “Сако из Лори”, церкви Святой Рипсиме и Бнунис. Предусмотрены также новые проекты, в рамках которых будут восстановлены два памятника на трассе Ереван-Севан: «Дорожные строители» Давида Беджаняна и «Эхо» Хачатура Акопяна. В вопросе сохранения наследия в министерстве надеются на поддержку общественности.

Арутюн Ванян (Начальник управления охраны памятников истории и культуры) – Так как у нас огромное историко-культурное наследие и многочисленные памятники, в данном случае нужно отметить, что весь объем восстановительных работ государство покрыть не в силах. И министерство ищет возможности сотрудничества с инвесторами, общественными организациями, заинтересованными лицами и структурами.

В ближайшее время еще два новых музея-заповедника – «Столица Двин» и «Крепость Даштадем» – пополнят список 13 национальных музеев-заповедников.

По словам замминистра Хзмаляна, в наши дни к охране памятников нужно относиться не как к профессии, а как к миссии. Слишком ценное стоит на кону.

Нуне Алексанян

Источник: 1lurer.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net