ВажливеСоціум

Армянские мультипликаторы преодолели «олимпийский» рубеж

На экраны поднимется новый анимационный фильм, рассказывающий о победе армянского царя Вараздата на Олимпийских играх в 394 году, пишет Ирина Аброян на страницах газеты «Республика Армения».

Армянскую мультипликацию можно поздравить с очередным прорывом: новый «Олимп» взят. “Анимационная студия Саакянц” (Sahakyants Animation Studio), при поддержке компании «Шарм», завершила работу над новым полнометражным музыкальным фильмом “Олимпионик”.

27 мая ожидается его премьера на большом экране во всех кинотеатрах страны. Над мультфильмом работала большая творческая группа под руководством Давида Саакянца, Айка Саакянца и Эрнеста Мурадяна. Режиссеры фильма – Давид и Айк Саакянцы, генеральный продюсер проекта – Рубен Джагинян, художник-постановщик – Эрнест Мурадян, композитор – Армен Мартиросян. Героев озвучили известные армянские артисты Арман Навасардян, Грант Тохатян, Мкртич Арзуманян, Давид Бабаян, Заруи Бабаян, Нарек Дурян, Виген Степанян, и другие. О том, как шла работа над фильмом и что ждет зрителей, мы попросили рассказать режиссера и продюсера картины Айка Саакянца.

– Работу над фильмом мы начали в 2015 году. Сценарий был написан раньше, а к съемкам приступили шесть лет назад. Работа над полнометражным мультфильмом очень тяжелая и долгосрочная, в особенности с учетом экономических реалий. На протяжении этого периода нас поддерживали друзья, образовательный фонд «Луйс».

И благодаря продюсерской поддержке компании «Шарм» анимационный фильм “Олимпионик” вскоре будет представлен широкой публике.

– Немного представите сюжет? Понятно, что до премьеры все секреты раскрывать нельзя, но хоть немного информации.

– Да, сильно раскрывать сюжет не могу, интригу нужно сохранять до премьеры. В основе сюжета реальные события: участие армянского царя Вараздата в Олимпийских играх, проводившихся в Греции в 394 году. Но фабула фильма вымышлена. Информации, связанной с личностью Вараздата, его правлением, исторических отсылок не очень много, но сохранился древний бюст Вараздата (наряду с другими спортсменами, выигравшими Олимпийские игры в разные годы на протяжении всей истории игр), который находится в Олимпийском музее в Олимпии (Греция). Скульптура сопровождена надписью о том, что в 394 году царь Вараздат из династии Аршакуняц стал олимпийским чемпионом по кулачному бою, получив титул «Олимпикос». Мы просто взяли за основу этот исторический факт и вокруг него построили свою историю, в которой рассказывается, как ради достижения цели герой фильма преодолевает себя.

Армянский царь получает приглашение из Греции с просьбой прислать лучшего боксера страны для участия в Олимпийских играх. Помня о своем спортивном прошлом, воодушевленный Вараздат решает лично принять участие в играх. Его в этом поддерживает вся семья. Путешествие царя полно приключений: ему всячески препятствует соперник Молатор, который хочет воспользоваться ситуацией и завоевать армянские земли. Из-за Молатора царская семья проходит ряд испытаний, но сильный дух царя и его верная семья помогают ему преодолеть препятствия и добиться блестящей победы на Олимпийских играх.

Эта красивая история представляет чудесные пейзажи Греции, ее древнее наследие и бесценные исторические достопримечательности. Фильм является также своеобразным подтверждением глубокой дружбы греческого и армянского народов. На протяжении всего фильма звучит греческая музыка, перемежаемая армянскими мотивами. Уверен, что мультфильм понравится как детям, так и взрослым.

– То есть это картина для семейного просмотра…

– Сейчас в мире производится огромное количество анимационного контента, и зачастую он не всегда обладает хорошим качеством и несет позитивный посыл, чтобы на нем еще и воспитывать подрастающее поколение. Мы же даем альтернативу, хотим, чтобы наши дети имели возможность смотреть свое, качественное. Спрос на мультипликацию в мире большой, в особенности, на полнометражные фильмы или сериалы. Наш фильм рассчитан на семейный просмотр: сюжетная линия будет понятна и интересна и детям, и взрослым. Изначально сценарий так и писался – с прицелом на это. Это мультфильм для всей семьи.

Наша мультипликация всегда выделялась своей самобытностью, стилем. Она всегда занимала особую нишу в мировой мультипликации. Достаточно вспомнить фильмы, снятые Робертом Саакянцем в 70-80-х годах прошлого века. Мы всячески стараемся поддерживать эту тенденцию: как у нас получается, судить не нам, но делаем все, чтобы привлекать молодежь в эту сферу искусства. На базе нашей студии есть школа, где молодые ребята учатся создавать мультфильмы, приобретают навыки, что помогает им продвигаться в выбранной профессии. Школа мультипликации в Армении сильная и ее надо сохранить.

– Каков основной посыл вашего фильма?

– Основной посыл – преображение человека, преодоление себя ради достижения цели. В данном случае – победы. Также он пропагандирует простые семейные ценности: взаимовыручку, поддержку, любовь. Показано, как семья Вараздата, например, помогает ему готовиться к играм и стать чемпионом Олимпийских игр по кулачному бою.

– Вы будете продвигать фильм за пределами Армении? И какие у студии Саакянц ближайшие планы?

– На данном этапе компания «Шарм» и занимается переводом фильма и дубляжом на русский и английский языки. На каких международных площадках его покажут, пока неизвестно: идут переговоры, но мы обязательно будем выводить картину на международную арену. Пока мы все готовимся к премьере: выход нового фильма на экраны – большое событие, которое отнимает много сил и времени. А планов у нас много, мы просто еще не решили, что конкретно будем делать. Но в ближайшее время определимся: будет это полнометражный проект, или в другом формате, мы еще не решили окончательно. Я лично хотел бы снять чисто армянский рисованый сериал с короткой периодичностью выхода каждой серии (а не раз в пять лет), каждую серию которого зритель ждал бы с нетерпением. Донести какую-то информацию, посыл можно через что угодно, но важно сохранить актуальность. Сериал это позволяет: ты снимаешь, по ходу вкладывая в фильм самые важные, животрепещущие на данный момент темы, идеи.