Політика

Армянская оппозиция в замешательстве из-за возможной отмены рейтинговой системы – СМИ

В рядах армянской оппозиции в преддверии досрочных парламентских выборов царит неразбериха из-за возможности поправок в избирательный кодекс. Об этом пишет во вторник газета “Жоховурд”.

По сведениям издания, лидеры партий, объединившихся в “Движение по спасению родины”, выступают против отмены рейтинговой системы выборов, так как понимают, что только так смогут рассчитывать на определенный процент голосов.

Газета отмечает, что правящая команда в свою очередь хочет избавиться от рейтинговой системы, хотя сам премьер Никол Пашинян не против сохранить ее. А на отмене настаивает его команда.

Что касается оппозиции, то она даже обсуждает возможность отказа от участия в выборах, если рейтинговая система все же будет отменена. Оппоненты власти также не исключают, что объявление даты досрочных выборов – 20 июня, является большим блефом со стороны Пашиняна, и возможно, у него вообще нет желания идти на выборы.

“Жоховурд” напоминает, что избирательный кодекс имеет статус конституционного закона, и его изменение требует политического консенсуса – парламентская оппозиция должна дать согласие.

18 марта премьер Пашинян сообщил, что 20 июня в Армении состоятся внеочередные парламентские выборы. Премьер выступил с таким заявлением после встречи с лидером партии “Процветающая Армения” Гагиком Царукяном. Помимо этого, Пашинян провел консультации и с лидером “Просвещенной Армении” Эдмоном Марукяном.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net