ВажливеПолітика

Армянская дипломатия 26 лет обеспечивала сохранение статус-кво по Карабаху – глава МИД

Армянская дипломатия на протяжении 26 лет обеспечивала статус-кво, но противоположная сторона никогда не скрывала своих военных планов. Об этом заявил глава МИД Ара Айвазян в понедельник на заседании парламентской комиссии по внешним отношениям.

“Армения в эти годы приложила все усилия для урегулирования конфликта мирным путем. То же самое делали сопредседатели Минской группы. Азербайджан взял на себя обязательство не применять силу и угрозу применения силы. Но как недавно признал президент Азербайджана, он отклонил все компромиссные варианты. А вы знаете, что мы в какой-то момент были близки к мирному решению. Но азербайджанский лидер с гордостью заявил, что долго готовился к военному решению”, – отметил министр.

Айвазян добавил, что 26 лет армянская дипломатия по поручению политического руководства обеспечивала сохранение статус-кво до тех пор, пока проблема будет решена. Но если противоположная сторона решила начать войну, то здесь возможности дипломатов ограничены.

Глава МИД также констатировал, что война в Карабахе и последующие события стали поражением и отступлением демократии. Так он прокомментировал соответствующий вопрос независимого депутата Армана Бабаджаянна.

“Война показала что в ситуации, когда мир занят пандемией и иными ключевыми проблемами, то это лучший момент для авторитарных режимов в их агрессивных устремлениях”, – сказал Айвазян.

По его словам, данную тему ранее затронул и новый госсекретарь США Энтони Блинкен, заявивший о необходимости вернуть утраченные позиции демократии.

Как известно, вторую войну в Карабахе с молчаливого согласия России, инициировал Азербайджан при активной поддержке Турции и боевиков с Ближнего Востока. В результате, по итогам боевых действий, Россия, использовав амбиции Азербайджана и Турции, добилась размещения своих «миротворческих сил» в Карабахе.

В пикантной ситуации оказалась как Армения, которая фактически вынужденно допустила вмешательство России в дела второго армянского государства – Республики Арцах, так и Азербайджан, который вместо того, чтобы установить суверенитет над всем Карабахом, вынужденно согласился на присутствие на своей территории войск еще одного иностранного государства. Не без выгоды осталась и Турция, кто еще более усилил свое влияние на Азербайджан.