Політика

Армения ждет реакции стран МГ ОБСЕ на предложение по границе – Пашинян

Власти Армении ожидают реакции от стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ на предложения о ситуации с армяно-азербайджанской границей. Об этом заявил и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян на встрече с представителями своих предвыборных штабов в Ереване.

Ранее на заседании Совбеза Пашинян выступил с предложением, согласно которому войска Азербайджана и Армении отводятся на прежние позиции, а вдоль границы размещаются войска РФ или стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. От одной из стран соответствующее заявление уже прозвучало, от других пока ожидаются, добавил Пашинян.

“А теперь войска сторон, например, могут без предварительных условий отойти назад, а наши фермеры – снова пасти там скот”, – предложил и. о. премьера.

Отвечая на замечание о том, почему он ведет мягкую внутреннюю политику, Пашинян заверил, что делает это во избежание гражданской войны, которая может унести жизни тысяч людей.

Напомним, во вчерашнем заявлении, опубликованном на сайте посольства США в Армении от имени Госдепартамента, указывается, что США считают все перемещения вдоль недемаркированных участков границы провокационными. Стороны должны вернуться на прежние позиции и прекратить фортификацию и минирование этих участков. Особо оговаривается, что Азербайджан должен отвести войска на позиции, которые занимал до 12 мая. Такой же призыв адресован Армении, а высказывания армянской стороны об этом приветствуются. США готовы поддержать эти усилия, говорится в заявлении.