Соціум

Армения утвердила новую программу содействия арцахцам

Армения утвердила новую программу содействия арцахцам. Бюджет программ содействия достиг 61 млрд. драмов, сказал в четверг в ходе заседания правительства министр труда и по социальным вопросам Месроп Аракелян.

Он отметил, что различными решениями правительства было утверждено до 20 мероприятий содействия армянам Арцаха, некоторые мероприятия уже выполнены. Прямое финансирование по ним составило 21,5 млрд. драмов, которые фактически предоставлены. По текущим программам предстоит выплатить еще 3 млрд. драмов, за счет чего сумма составит 25 млрд. драмов.

Кроме того, в декабре 2020 года посредством правительства Арцаха было реализовано 4 программы на сумму в 6 млрд. драмов.

“Сегодня правительство утвердило еще одну программу бюджетом в 30 млрд. драмов сроком на 4 месяца, за счет чего бюджет содействия составляет – 61 млрд. драмов”, – сказал Аракелян.

Министр отметил, что почти столько же выделяется со стороны властей Арцаха, в том числе, проводится программа по компенсации коммунальных платежей, в течении 6 месяцев выдается компенсация подоходного налога для бизнеса, физлицам – ипотечные и потребительские кредиты частично будут компенсированы, а также внедрены некоторые налоговые изменения для стимулирования бизнеса, в частности, подоходный налог стал 15%, налог на прибыль во многих сферах обнулен, а фиксированные выплаты для малого бизнеса исключены.

В целом, по его словам, по принятым Арменией мероприятиям около 100 тыс. граждан воспользовались содействием в 68 тыс. драмов, а также порядка 35 тыс. граждан, вынужденных переселенцев из Арцаха, получили по 300 тыс. драмов. Из них 30 тыс. человек уже получили деньги, еще около 7 тыс. получат содействие.

Как отметил министр, новая программа рассчитана на 4 месяца, в рамках которой с марта 2021 года в течение 4 месяцев гражданам Арцаха будет предоставлено содействие по 68 тысяч драмов, за исключением мужчин в возрасте 18-63 лет и не имеющих инвалидности, чтобы стимулировать программы трудоустройства.

При этом средства будут перечисляться на банковскую карту, но для инвалидов и пенсионеров механизмы будут упрощены и они получат содействие напрямую со своим пособием или пенсией.

Граждане смогут подать электронную заявку с 25 февраля и получать содействие ежемесячно, посредством перевода на банковскую карту.