Політика

Армения проводит оснащение границы с Азербайджаном – секретарь Совбеза

Армения проводит оснащение границы с Азербайджаном, сказал в интервью Общественному телевидению секретарь Совбеза Армении Армен Григорян.

После вторжения азербайджанских военных на территорию армянского Сюника в армянском обществе стали звучать обвинения в адрес оборонного ведомства о недостаточном укреплении границ и отсутствии блокпостов на границе с Азербайджаном. Более того, указывалось, что данный отрезок границы вообще не был оборудован, притом, что он является стратегически важным, поскольку оттуда открывается обзор на дорогу и аэропорт, города и села.

“Все пункты стратегические, но не только мы не провели там работы, но и азербайджанцы. Необходимо отметить, что граница Армении с Азербайджаном расширилась, Минобороны проводит широкомасштабные работы по оснащению границы. Я согласен, что оттуда открывается обзор, но там пришло всего несколько вооруженных солдат и не было военной техники”, – сказал Григорян.

Кроме того, по его словам, Азербайджан также не проводил работ в данном направлении.

Он сообщил, что Минобороны Армении провело оценку границ и выявил точки, в которых возможно возобновление военных действий и они были оснащены.

“Но на данной территории не было оценки и туда почти невозможно провести военную технику. Пресса писала, что азербайджанская сторона пригнала туда 50 единиц техники, это откровенная ложь, там даже не было выстрелов. Там просто военные, нет никакой техники, она есть в отдалении, но на данной территории нет. Необходимо также учитывать погодные условия, поскольку там высокогорная территория”, – сказал Григорян.

Минобороны Армении 12 мая подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области, вблизи Черного озера (Сев лич). По сообщению министерства, утром 12 мая ВС Азербайджана под предлогом «уточнения границ» попытались провести определенную работу на одном из приграничных участков. После принятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили работу. Несколько дней шли переговоры с участием командующего российским миротворческим контингентом Рустама Мурадова.

Помимо этого, 13 мая ВС Азербайджана попытались продвинуться в направлении Сисиана и Вардениса вновь под предлогом «уточнения границ». Ереван обратился в ОДКБ и попросил военную помощь у союзника — России.

17 мая по итогам заседания Совбеза Никол Пашинян сообщил, что в целом военно-политическая ситуация с 12 мая остается неизменной, хотя определенные группы азербайджанских военнослужащих покинули пределы республики. Переговоры возобновятся 19 мая. Позиция Еревана неизменна: азербайджанские военнослужащие должны покинуть пределы Армении, задействование ОДКБ и армяно-российских союзнических механизмов продолжится.