Політика

Армения представила межгосударственные жалобы против Азербайджана и Турции

Турция в равной степени несет ответственность за нарушение международного гуманитарного права во время недавней 44-дневной войны против Арцаха. Армения впервые представила межгосударственную жалобу в Европейский суд по правам человека против Турции.

Егише Киракосян (представитель Армении в ЕСПЧ) – На протяжении всей войны Турция оказывала как политическую, так и военную поддержку Азербайджану. Она принимала непосредственное участие во всем этом.

Представитель Армении в ЕСПЧ напоминает о заявлениях международного сообщества с первых же дней войны о том, что Турция вербовала боевиков террористических и экстремистских группировок и перебрасывала их в Азербайджан.

Егише Киракосян – Переброска наемников в Азербайджан является конвенционным нарушением. К жалобе были приложены также доказательства, которые документировались на протяжении всей войны и в послевоенный период. Мы обратились в суд и получил подтверждение.

Что касается уголовных дел, возбужденных официальным Баку против армянских военнопленных։ азербайджанские СМИ сообщили о двух новых заведенных делах. Людвига Мкртчяна и Алешу Хосровяна Баку обвиняет в том, что они, якобы, пытали азербайджанских военнопленных во время Первой Арцахской войны. Ранее сообщалось, что дело ливанского армянина Вигена Эулчекджяна направлено в военный суд.

Егише Киракосян – Обвинения сфабрикованы. Делается попытка поставить знак равенства между нами и Азербайджаном в глазах международного сообщества.

По словам представителя интересов армянских военнопленных в Европейском суде Артака Зейналяна, Азербайджан делает все это, чтобы узаконить незаконное удерживание армянских военнопленных.

Артак Зейналян (представитель интересов армянских военнопленных в ЕСПЧ) – Мы имеем дело с незаконными судебными процессами. Азербайджан делает это, чтобы выиграть время. Рано или поздно он должен будет вернуть всех пленных – этих людей судят незаконно. Нарушение каждого права со стороны Азербайджана приведет к дополнительной ответственности. Мы юристы. Однако, нас не ставят в известность, хотя Азербайджан знает, что мы являемся их представителями. Более того, мы попытались увидится с нашими клиентами, но получили отказ.

В начале мая, после возвращения троих пленных, Баку заявил, что в Азербайджане удерживается 69 армян. Трудно сказать, против всех ли будут возбуждены уголовные дела. По словам Артака Зейналяна, были поданы новые заявления о применении срочных мер.

Артак Зейналян – Есть доказательства, на основании которых мы можем прийти к выводу, что эти люди – пленные, и ответственность за их судьбу несет Азербайджан. Мы представляем интересы уже 123 человек.

Адвокаты ранее обращались в Европейский суд по фактам пыток и убийств военнопленных. Есть также новые доказательства о военных преступлениях Азербайджана, они будут опубликованы.

Источник: 1lurer.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net