Соціум

Армения получила 100 тыс. доз китайской вакцины от коронавируса

В Армению из КНР прибыла партия вакцины CoronaVac – 100 тыс. доз (для 50 тыс. человек), сообщает Минздрав РА.

Партия данного препарата (разработана китайской биофармацевтической компанией Sinovac – ред.) доставлена в Армению в ночь на 1 мая в рамках политики властей по доставке вакцин от COVID-19 с целью стабилизации пандемической ситуации.

Как заявили в Минздраве, получить прививку от COVID-19 можно на территории всей страны, в поликлиниках вне зависимօсти от факта прописки, семь дней в неделю. Вакцинация доступна как для граждан Армении, так и проживающих здесь иностранцев.

В ведомстве напомнили, что вакцина против COVID на 100% предотвращает смерть от коронавируса и тяжелый ход заболевания. Благодаря вакцинации станет возможным прервать цепочку распространения коронавируса.

О процессе вакцинации в Армении

Процесс масштабной вакцинации стартовал в Армении 13 апреля, до конца года планируется привить около 700 тыс. жителей. В страну 28 марта было импортировано 24 тыс. доз AstraZeneca (в рамках инициативы ВОЗ “COVAX FACILITY”); 15 апреля – 15 тыс. доз препарата “Спутник V”, а 26 апреля – еще 14 тыс. доз этого же препарата (первый компонент, предназначенный для 14 тыс. человек).

Вакцинация проводится на добровольной основе для всех гражданам старше 18 лет (а не только представителей группы риска), в том числе проживающих в Армении иностранцы. Обратиться в медучреждения за прививкой можно 7 дней в неделю по предварительной записи.