Здоров'я

Армения планирует вакцинировать от COVID-19 около 700 тыс. граждан в течение года – министр

Армения планирует вакцинировать от COVID-19 около 700 тыс. граждан в течение года, сказала в понедельник на пресс-конференции министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян.

По ее словам, согласно предварительным расчетам Минздрава, около 10% населения удастся вакцинировать за счет вакцин, закупленных через площадку “COVAX FACILITY”.

“Однако нашей задачей является вакцинировать до 700 тыс. человек в течение года, но все будет зависеть от обращений граждан из группы риска, а также проводимых нами переговоров – за какую цену и на каких условиях мы сможем закупить вакцину, а также рассмотреть возможности расширения группы риска и вакцинации более широких слоев населения”, – сказала Аванесян.

При этом министр пояснила, что нет отличия в вакцинах, поскольку все, которые разрешены для применения в Армении имеют достаточный показатель эффективности и безопасности.

Она напомнила, что вакцина является важным превентивным мероприятием, которое позволит спасти жизни.

“Если бы в Армении были многочисленные вакцины, возможно, была бы оправдана роскошь выбора, но на данный момент у нас есть цель – вакцинировать безопасными и эффективными вакцинами, которые нужно правильно преподнести гражданам, чтобы они не подвергали свою жизнь опасности”, – сказала Аванесян.

Что касается опасений в связи с вакцинацией AstraZeneca, то, по ее словам, данной вакциной уже вакцинировано более 190 млн. человек и число проявлений побочных явлений составляет всего 182 случая (не путать с летальным исходом – ред.).

“Но надо понимать, что любые медикаменты, в том числе, вакцины имеют побочные явления и просто необходимо учитывать все риски”, – сказала Аваенсян.

При этом она отметила, что вакцинация в Армении пока будет проводиться среди группы риска. Гражданм из этих групп будут звонить медики и приглашать на вакцинацию, но есть уже и лица, которые самостоятельно зарегистрировались.

“Мы делаем все возможное, чтобы частные компании также могли импортировать вакцины. Тогда те граждане, число которых достаточно большое, которые хотят вакцинироваться, но не входят в группу риска, смогут вакцинироваться. Но сейчас во всем мире дефицит вакцин и решается вопрос обеспечения граждан по приоритетности. Надеемся, что переговоры достигнут завершения и будет конкретизация сроков, но пока их нет”, – сказала Аванесян.

В то же время министр отметила, что вакцинация военнослужащих срочной службы не планируется, поскольку они не входят в группу риска.