FreeStyleВажливе

Армения к середине года может добиться 2-3%-ого экономического роста – эксперт

Субъективные факторы внутриэкономической и внутриполитической ситуации в Армении свидетельствуют не о самых положительных сигналах, и чем скорее ситуация в системе управления нормализуется, тем лучше. Об этом в ходе видеомоста Ереван-Москва 29 января заявил экономист Татул Манасерян.

Эксперт прогнозирует два возможных сценария развития событий: если ситуация в обозримом будущем нормализуется, то, возможно, удастся к середине года добиться роста экономики в пределах 2-3%, в противном случае можно ожидать нулевого роста или даже спада.

Возможное разблокирование коммуникаций, по его словам, тоже может повлиять на ход событий в зависимости от того, как будут реализовываться достигнутые договоренности.

«Важно добиться того, чтобы в этом процессе применялись справедливые подходы, потому что пока учитываются интересы только Азербайджана и Турции. Тот вариант, который сегодня обсуждается, ничего Армении не даст. Если внутренние коммуникации не будут обеспечены, то все это будет носить формальный характер. Жители Арцаха должны иметь возможность свободно передвигаться по территории Арцаха», – заметил Татул Манасерян.

Что касается процессов в ЕАЭС, то Армения, по оценке эксперта, выиграла от членства в этом Союзе.

«Вместе с тем важно укреплять многосторонние связи между всеми странами ЕАЭС. Желательно, чтобы мы подумали о совместных производствах с целью выхода на третьи рынки, в том числе в сфере ВПК. Армения могла внести свой вклад по части информационных технологий», – добавил экономист.

Что касается ситуации с Сотским рудником, то, как подчеркнул Манасерян, работа там парализована, поскольку в некоторой степени нарушен технологический цикл.

«Думаю, что Россия в этом вопросе может быть оказать существенную роль, в частности, в деле поиска конкретных прагматических подходов с третьей стороной», – заключил он.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net