Здоров'я

Армения готовится противостоять новой волне пандемии COVID-19

В последние дни в Армении наблюдается определенный рост числа инфицированных вирусом COVID-19, что является причиной для беспокойства и требует обратить более пристальное внимание, в особенности, на соблюдение гражданами предписанных гигиенических норм и противоэпидемической дисциплины.

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в конце прошлого и начале нынешнего года, казалось, стабилизировалась. Статистика по новым инфицированным, болеющим и выздоровевшим, хоть и свидетельствовала о продолжении пандемии, сохранялась на вполне сносном уровне, позволявшем системе здравоохранения держать эпидемиологическую ситуацию под контролем. Однако наметившаяся в последние дни тревожная тенденция роста числа инфицированных стала причиной того, что на вчерашнем заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян счел необходимым обсудить складывающуюся ситуацию с членами Кабинета министров.

Представляя по предложению главы правительства данные статистики, министр здравоохранения АнаитАванесян сообщила, что по положению на 3 марта из 2922 тестов выявлен 491 положительный результат, что составляет 16% от числа обследованных. Для сравнения: в январе-феврале, в общем числе тестируемых выявлялось лишь 5-7% инфицированных. Министерство здравоохранения имеет все основания полагать, что в течение следующей недели темпы роста этого показателя ускорятся.

На вопрос “Что делать?” ответ прост. “Мы должны вернуться к строгому соблюдению требования ношения масок и соблюдения других профилактических мероприятий. Если мы хотим защитить наших родных, защитить себя от применения новых ограничений, должны делать все с нашей стороны, чтобы предотвратить распространение болезни. Хочу обратить особое внимание, что в предстоящие дни в связи с праздником 8 марта, ожидается увеличение мобильности и в торговых центрах, и в гостиницах. Потому прошу, призываю и обращаю особое внимание контролирующих органов, чтобы в транспорте, торговых центрах, гостиницах осуществлялся четкий контроль”, – сказала АнаитАванесян. Она сообщила также, что Министерство уже начало работы по задействованию еще двух больниц. В настоящее время имеется 865 койко-мест, из которых заняты 808. Число мест в больницах будет увеличиваться. “Но даже если мы будем в состоянии предоставить всем должную медицинскую помощь, вы знаете, что болезнь имеет у 20% тяжелое течение, а у 5% крайне тяжелое”, – напомнила министр.

Руководитель аппарата премьер-министра Арсен Торосян проинформировал, что будет проведено совещание с заинтересованными ведомствами по вопросу усиления контроля по части целевых мероприятий.

На вопрос о приобретении вакцин премьер-министру было доложено, что работы идут,а переговоры продолжаются. По оценке АнаитАванесян, есть некоторое общее замедление этих процессов, “но мы с нашими коллегами, с нашими партнерами, другими странами пытаемся сделать так, чтобы доступность для развивающихся стран была обеспечена”. Есть надежда, что в течение весны первая партия вакцин уже будет получена в Армении. Переговоры о поставках первой партии российской вакцины Спутник-V уже завершены, и договор находится на этапе подписания, так что в течение месяца ожидается, что вакцина будет доставлена в Армению. Кроме Спутник-Vрассматривается возможность приобретения вакцины, производимой компанией AstraZeneca, известной под названием “Оксфордская вакцина”.

По завершении заседания правительства министр здравоохранения, отвечая на вопросы журналистов, еще раз обратилась с призывом ко всем гражданам отнестись к предупреждениям об опасности распространения эпидемии со всей серьезностью.

Касаясь вопроса о том, не считает ли она проводимые в последние дни митинги “результатом социальной безответственности политического руководства”, министр ответила, что и сама “участвовала в митингах, всегда была в маске и призывает всех быть в маске”. Она также обратила внимание на то, что в последнее время к факту ношения масок повсеместно, а не только во время митингов, перестали относиться с должной требовательностью.

Источник: ra.am