ВажливеНаука

Армения готова запустить производство ударных и разведывательных БПЛА

Армения готова запустить производство ударных и разведывательных беспилотников, сказал во вторник на пресс-конференции министр индустрии высоких технологий Акоп Аршакян.

Он отметил, что в рамках научно-исследовательских и экспериментально-конструкторских работ были профинансированы десятки программ, часть из которых подходят к завершающей стадии, были проведены экспериментальные полеты БПЛА.

“Относительно как ударных, так и разведывательных аппаратов – мы уже подходим к производственным процессам. Наши разведывательные аппараты, которые не уступают по своим параметрам аналогам, уже могут производиться в Армении. Они были широко применены нашими ВС в ходе Арцахской войны и были сочтены достаточно продуктивными”, – сказал Аршакян.

Что касается ударных беспилотников, то, по его словам, уже проведены некоторые испытания, планируется еще серия проверок, после чего можно будет запустить их в серийное производство.

“Мы не ограничимся только беспилотниками, будут (произведены) роботизированные системы, оптико-лазерные средства, средства электронного поражения”, – сказал Аршакян.

Он также отметил, что возрастает применение искусственного интеллекта и летающие аппараты без таких алгоритмов тоже бесполезны.

“Я могу раскрыть скобки – при разработке армянских ударных беспилотников были использованы алгоритмы искусственного интеллекта для распознавания объектов. В этих случаях нет необходимости в обратной связи и он (дрон) самостоятельно находит цель”, – сказал Аршакян.

Что касается радарных технологий, которые используются для противовоздушной обороны, то по его словам, армянские разработки были достаточно успешно применены. Это направление также входит в число приоритетов и в данном направлении власти продолжат финансирование по части радарных систем, систем связи, оптико-мониторинговых систем, оптико-лазерных систем.

Он отметил, что в сфере оптико–мониторинговых систем также есть серьезные разработки и производственные мощности, в ближайшее время будут созданы более широкие возможности как для ВС, так и в контексте возможностей экспорта.

Министр затронул также болезненную тему “Байрактаров” (турецких БПЛА), подчеркнув, что необходимо понимать, за сколько лет и на какое финансирование они были созданы.

“Если мы не задаемся этим вопросом, то мы ждем чуда. Надо знать, что в течение многих лет были потрачены сотни миллионов долларов для подобных разработок. Для этого люди обучаются, внедряют свои знания, импортируют международные технологии, а у нас есть много проблем, в том числе, институциональных и быстро они решаться не будут, это надо понимать”, – сказал Аршакян.