ВажливеПолітика

Армении и Диаспоре предстоит большая работа по капитализации заявления Байдена – юрист

Насколько применение президентом США Джо Байденом термина «геноцид» поможет достичь правосудия и справедливости на международной арене, во многом зависит от самой Армении. Об этом представитель Армении в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Егише Киракосян заявил Sputnik Армения.

24 апреля президент США Джо Байден официально признал геноцидом массовые убийства армян, организованные и совершенные в начале XX века в Османской империи.

«Считаю слова президента США важными не только в политическом плане: они ценны и с точки зрения формирования мнения. Характеристика, прозвучавшая из уст американского лидера, оказывает огромное влияние на формирование общественно-политического мнения», – пояснил Киракосян.

Он уверен, что заявление Байдена может поднять процесс международного признания Геноцида армян на новый уровень.

«Думаю, что с переходом этого вопроса на качественно новый уровень откроется поле и для новых шагов. Эти шаги должна предпринимать как Армения, так и Диаспора для последовательного подавления политики отрицания, которая сегодня уже ограничивается азербайджано-турецкими кругами», — отметил представитель Армении в ЕСПЧ.

С точки зрения Киракосяна, политические события, которые последуют за заявлением президента США, в конце концов, приведут к отказу от политики отрицания Геноцида армян. Но для этого нужно проделать огромную работу.

«Нам многое предстоит сделать, чтобы максимально капитализировать это заявление», – сказал представитель Армении в ЕСПЧ.

Напомним, представитель армянской культурной ассоциации «Абовян» в Нидерландах Инге Дрост ранее высказала мнение, что иски к Турции, ранее приостановленные в судах США, как ожидается, будут возобновлены после признания президентом США Джо Байденом факта Геноцида армян в Османской империи. По ее словам, признание Геноцида армян открывает новые перспективы для установления исторической справедливости, в том числе и в области компенсаций.

Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. В субботу, в 106 годовщину Геноцида 46-й президент США Джо Байден назвал массовые убийства этнических армян в Османской Турции в начале XX века термином «геноцид».

Джо Байден стал вторым президентом США, кто признал геноцид армян. Но первый, кто это сделал в ежегодном обращении ко дню памяти жертв Геноцида армян. До сегодняшнего дня единственным президентом Америки являлся Рональд Рейган, он стал первым лидером сверхдержавы, кто сделал это 1981 году в прокламации к дню памяти жертв Холокоста 22 апреля.