Політика

АНК Левона Тер-Петросяна не примет участия в выборах

Армянский национальный конгресс, возглавляемый первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, не примет участия в выборах по действующему Избирательному кодексу. Об этом говорится в заявлении на неофициальном интернет-портале АНК Ilur.am.

18 марта глава правительства Армении Никол Пашинян сообщил, что 20 июня в Армении пройдут досрочные выборы.

“Из заявлений представителей властей и парламентской оппозиции можно сделать вывод, что указанные политические силы согласились на проведение выборов в рамках действующего Избирательного кодекса с сохранением “рейтингового” голосования”, – говорится в сообщении.

При этом еще 9 марта фракция “Мой шаг” официально ввела в обращение проект изменений в ИК. Наряду с определенными недостатками проект позволяет максимально уберечь политическую систему от возможностей подтасовки выборов и раздачи взяток, использования административного ресурса.

Ключевое значение имеет, в частности, переход к простой пропорциональной системе и демонтаж “рейтинговой”. Основываясь на ней, программная борьба на выборах подменяется соперничеством богачей и криминальных авторитетов.

“Подтверждая то, что “мажоритарно-рейтинговая” система, навязанная бывшими властями нашему обществу с помощью массовой фальсификации, была одной из основных причин политической коррупции и кризиса в политических системах, служа важнейшим инструментом воспроизводства власти, резко отвергаем решение провести выборы в рамках этого закона”, – говорится в сообщении.

В АНК считают, что проведение избирательной кампании таким образом вызовет новый кризис и будет “предательской сделкой за спиной народа”. “Гражданский договор”, “Процветающая Армения” и ППА несут прямую ответственность за провал программы по оздоровлению политической системы Армении.