Наука

Земле грозит новый ледниковый период – ученые

Японские ученые из Токийского университета считают, что на Земле наступит новый ледниковый период (оледенение). Произойдет это примерно через 100 тысяч лет, пишет РИА новости.

Эксперты провели исследование о влиянии муссонов на климат и развитие динозавров 10 миллионов лет назад. Так, эксперты использовали теорию сербского инженера Милутина Миланковича о колебаниях количества солнечного света и радиации на Земле на протяжении длительного времени в связи с периодическими изменениями угла наклона земной оси к плоскости ее орбиты.

Согласно этой теории, отмечают специалисты, новый ледниковый период наступит через 100 тысяч лет, но это зависит от человеческого фактора эмиссии углекислого газа.

“Сейчас мы на пике цикла длительностью 10 миллионов лет с прохладным интенсивно-муссонным климатом и низкой концентрацией в атмосфере углекислого газа (CO2)”, – подчеркнули эксперты, добавив, что тенденция похолодания в течение нынешней Кайнозойской эры будет продолжаться.

Также в исследовании говорится, что примерно 212 миллионов лет назад к росту размеров динозавров и их расселению из-за увеличения источников питания и воды привели снижение концентрации углекислого газа и похолодание климата на Земле с сильными муссонами.

“Поскольку механизм Миланковича продолжает действовать в истории Земли, мы попытаемся найти связь между этим механизмом и эволюцией климата и экосистем”, – рассказали ученые.

По их словам, теперь их научные изыскания будут направлены на то, какое влияние цикл длинной 10 миллионов лет оказал на эволюцию не только динозавров, но и на млекопитающих животных и растения.

Напомним, что на Земле наступила первая за 13 тысяч лет “оттепель”. Климатическое состояние планеты максимально близко к тому, каким оно было после последнего глобального оледенения.