FreeStyle

Замминистра экономики Армении назвал особенности антикризисных программ поддержки сельского хозяйства

Правительство Армении с 1 апреля начало принимать заявки представителей сферы сельского хозяйства.

На пресс-конференции в среду заместитель министра экономики Арман Ходжоян представил подробности реализации программы, а также порядок обращения для получения финансовой поддержки

Кто может стать бенефициарием?

По его словам, с 1 апреля бенефициарием программы могут стать индивидуальные предприниматели и компании в сфере сельского хозяйства с удовлетворительной кредитной историей.

“Льготный кредит предоставляется на срок 3-12 месяцев с условием освобождения от выплаты процентов и до 5 лет при интенсивных выплатах”, – сказал Ходжоян.

При этом замминистра отметил, что при досрочном погашении кредита никаких штрафов не начисляется.

Ходжоян также отметил, что в случае недобросовестного использования кредита заёмщик лишается беспроцентной ставки и должен будет возместить все государственное финансирование.

Программы по поддержке сельского хозяйства

На основании полученных решений банков и финансовых учреждений министерство предлагает бенефициариям несколько видов программ.

“Если это тепличные хозяйства, “умные фермы”, интенсивные сады, создание ирригационных систем, племенное скотоводство, то государство, в частности, предлагает виды компенсации с разными процентными ставками в зависимости от вида деятельности”, – сказал замминистра.

По его словам, кооперативы также участвуют в пятидневных семинарах и обязаны сдать экзамен на получение сертификата.

“Сертификация кооперативов необходима с учетом возможности софинансирования кредитования государством. Тем самым мы способствуем естественному и правильному становлению коопераций”, – пояснил он.

Ходжоян также подчеркнул, что каждую из программ содействия сельского хозяйства обслуживает конкретный банк или финансовое учреждение.

“Соответственно, предприниматель получит отказ, если обратится по виду программы, который банк не обслуживает”, – сказал он.

По словам Ходжояна, на сегодняшний день по разным программам министерство сотрудничает с 11 банками.

Механизм подачи заявок

Для получения кредитования представители сферы сельского хозяйства могут обратиться в действующие в Армении банки, Их заявки для утверждения перенаправляются в Министерство экономики.

“После этого в удаленном режиме ведомство поводит пятидневные семинары для обратившихся за з кредитом, и после их окончания на основании результатов экзамена выдает сертификат, который станет основанием для обращения в финансовые учреждения”, – сказал Ходжоян.

Замминистра подчеркнул, что банк или финансовое учреждение в соответствии со своими уставами сами проводят оценку состояния бенефициария, и принимают решение по предоставлению кредита.

Для предоставления компенсаций Министерству экономики в режиме онлайн по адресу [email protected] предоставляются копии удостоверение личности заявителя и сертификат собственности земельного участка.

“При получении заявки представители министерства посещают земельный участок и проводят оценку. После этого в течение пяти дней выносится решение о поддержке предпринимателя”, – сказал замминистра.

Принятие заявок банком

Замминистра сообщил, что с учетом ограничений на передвижения почти все областные филиалы банков в ближайшие дни будут принимать только заявки.

“Уже есть определенная договорённость с руководством банков. В рамках ограничений прием исключительно заявок – наиболее эффективное использование времени. Дальнейший инструментарий будет задействован после снятия ограничений”, – сказал он.

Ходжоян подчеркнул, что прием заявок обусловлен индивидуальным подходом и стратегией банков.

Об антикризивных мерах

Правительство Армении, в целом, утвердило восемь программ по противодействию экономическим последствиям коронавируса. 26-го марта были утверждены пять пакетов помощи по различным направлениям, а 30-го марта – еще три программы содействия. Планируется, что все программы охватят порядка 127 тыс. человек.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса действует в Армении с 16 марта по 14 апреля. Ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности в Армении в условиях чрезвычайного положения (ранее введенные на период с 24 по 31 марта), продлены до 12 апреля включительно.

По данным на 1 апреля, в Армении подтвержден 571 случай коронавируса COVID-19. Вылечился 31 пациент, трое скончались.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net