Політика

Замглавы МИД: Для Армении Иран и США являются важными партнерами

Для Армении и Иран, и США являются важными партнерами. Армения чрезвычайно деликатно относится к ситуации между этими двумя странами. Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по вопросам региональной и евразийской интеграции на тему «Ситуация вокруг Исламской Республики Иран и последние региональные события» заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян. По его словам, когда 3 января возникла напряженность, МИД Армении работал круглосуточно. «Это касается как министерства, так и посольств.

Наши опасения понятны, поскольку любое волнение может иметь очень серьезные последствия и для Армении. Мы все прекрасно понимаем, что значит Иран для нас как сосед. Фактически у нас есть два окна для выхода во внешний мир – Грузия и Иран. С этой точки зрения мы всегда внимательно относимся к событиям в Иране. Не случайно, что Армения была очень заинтересована в достижении соглашения по ядерной проблеме, и мы были первыми, кто приветствовал это соглашение. Но, к сожалению, последние события поставили его под вопрос. С одной стороны, Соединенные Штаты являются для нас очень серьезным партнером, одним из трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и они играют важную роль в поддержании стабильности», – заявил Кочарян.

Он отметил также, что Иран и США сыграли очень важную роль в борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке. Кочарян отметил, что в своем выступлении после известных событий президент США Дональд Трамп даже намекнул на вклад Ирана в борьбу с ИГИЛ. «С этой точки зрения, естественно, мы чрезвычайно деликатно относимся к этим вопросам, и я должен сказать, что Иран ценит такой заинтересованный подход Армении. Нам часто очень четко говорят, что у них есть 14 соседних стран, все из которых, за исключением Армении, являются мусульманскими, но, тем не менее, меньше всего проблем среди всех из этих стран у Ирана имеются с Арменией», – подчеркнул замминистра.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net