Політика

Все заказы армянского военпрома выполняются даже в период ЧП – министр

Несмотря на режим ЧП в Армении, все заказы военной промышленности по-прежнему оплачиваются и выполнятся. Об этом министр высокотехнологичной промышленности Акоп Аршакян заявил в среду на правительственном часе в парламенте, отвечая на вопрос депутата Геворка Горгисяна.

Как отметил министр, до конца года власти Армении разработают для оборонных заводов и предприятий схему долгосрочных заказов, чтобы те могли планировать свою работу на несколько лет вперед.

Он также отметил, что в ближайшем будущем будет назначен новый руководитель комитета военной промышленности Армении.

9 апреля стало известно, что государственный военно-промышленный комитет Армении выйдет из состава Минобороны и будет курироваться со стороны министерства высокотехнологичной промышленности. Такое решение было принято на заседании кабмина.

Напомним, еще в декабре 2018 года Пашинян заявлял, что важнейшая задача Армении – развитие военно-промышленного комплекса. Решение проблемы он связывал со своим видением превращения Армении в высокотехнологичную страну, а также необходимостью развития инженерной и научной мысли в Армении.

Новое руководство страны продолжило политику по увеличению оборонных расходов. С 2018 по 2020 год включительно оборонный бюджет страны вырос на 28%, то есть на 66 миллиардов драмов (примерно 138 миллионов долларов).

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net