Соціум

Воскресение Христово – это дар вечности всем нам. Послание Его Святейшества

12 апреля в церкви Святого Григория Просветителя по случаю праздника Святого Воскресения Иисуса Христа была отслужена Патриаршая Святая Литургия.

Как сообщили Арменпресс в пресс-канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, Первоиерарх Армянской Апостольской церкви, Католикос Всех Армян Гарегин II во время Святой Литургии направил послание по случаю праздника Святого Воскресения Иисуса Христа.

Он подчеркнул, что в нынешних сложных условиях пандемии в храмах ААЦ богослужения проходят без присутствия верующих, выразив при этом уверенность, что душой, мыслями и своими молитвами верующие всегда вместе с Армянской Апостольской церковью и вместе отмечают этот замечательный праздник.

В послании католикос поздравил весь армянский народ с воскресением Христа, выразив надежду на то, что боль, порожденная его распятием и смертью, преобразилась в радость победы.

“Воскресение Христово – обновление человеческого существования и дар вечности всем нам. Сердце каждого из нас Господь наш Иисус Христос наполняет надеждою в то, что с небесною помощью мы сможем обновить и возродить нашу жизнь и воспрять от фатальных бед, ибо Спаситель пришел, чтобы люди “имели жизнь и имели с избытком” (Ин. 10.10). Жизнь, дарованная Христом, является новой реалией, которая находится превыше наших ежедневных трудностей и забот, где исполняется воля Бога, где заповеди и назидания Господни осуществляются богоугодными свершениями, а мрак жизни превращается в рассвет”, – сказано в послании.

Католикос также отметил, что сегодня из-за пандемии коронавируса многие верующие проводят праздник в уединении, вдали от своих любимых и близких. Он добавил, что ААЦ также проводит церемонии без паствы, однако с верой, что прихожане душой, мыслями и молитвами находятся в церкви.

“Однако более существенно, чтобы необратимая победа была одержана против всех бесчеловечных проявлений, материализма, нищеты, неравенства, милитаризма, войн и других зол. Человечество должно осознать, что залогом прогресса и счастья является жизнь, прожитая с Богом, которая становится истоком благословения, силы и мощи”, – говорится в послании.
В заключении католикос выразил надежду, что человечество, преодолевая пандемию, станет сильнее.

Армянская Апостольская церковь отмечает в этом году Пасху 12 апреля. Службы проходят без паствы из-за режима ЧП, объявленного на фоне пандемии коронавируса.