Соціум

Вопрос Геноцида армян был представлен на масштабном научном мероприятии в Житомире

В Житомирском государственном университете имени Ивана Франка состоялся Всеукраинский научно-теоретический семинар «Религия и насилие в исторической ретроспективе: взаимозависимость или взаимоисключение”.

Как сообщает AnalitikaUA.net, где вопрос Геноцида армян был представлен в докладе историка Ваге Петросяна – «Религия и геноцид армян».

В работе семинара приняли участие и представители религиозных организаций Иван Сопронюк, Андрей Кобетяк, Андрей Лаврентюк и заведующий сектором по делам религий и национальностей Житомирской ОГА Александр Пивоварский. Научные доклады на мероприятии представили Галина Стародубець, Вадим Слюсар, Андрей Лаврентюк, Иван Сопронюк, Андрей Кобетяк, Александр Буравский, Сергей Стельникович, Александр Пивоварский и другие.

Мероприятие было организовано кафедрой всемирной истории и кафедра философии и политологии. Соорганизаторами мероприятия выступили – Департамент по делам религий и национальностей Министерства культуры, Департамент культуры, молодежи и спорта ЖОГА, Украинский Центр исламоведческих исследований, ОО “Житомирская областная община армян “Эребуни”.

Как известно, вопрос Геноцида армян всегда занимает в особое место в научных инициативах Союза армян Украины, регулярно проводятся тематические мероприятия с участием ученых, общественных и политических деятелей.