Політика

Войска Азербайджана не проникали на территорию Сотка: в Минобороны Армении рассказали, что случилось

Азербайджанские ВС не проникали на территорию Сотка и не вынуждали армян покидать территорию месторождения. Об этом заявил первый заместитель начальника Генштаба ВС Армении Тиран Хачатрян на пресс-конференции в Минобороны, комментируя ситуацию вокруг Сотка.

По договоренности, ВС Армении и население должны были выйти из Карвачара. Недоразумение связано с расположением рудника. Половина месторождения находится на территории Армении, а другая часть – на территории Карвачара, который перешел под контроль противника. Госграница проходит по середине рудника.

Российская компания предварительно предприняла меры по обеспечению безопасности, на дороге был размещен пропускной пункт, отметил он. Азербайджанцы были предупреждены, что это российский объект.

По словам Хачатряна, армянские войска не участвовали в охране данного участка. Этим занималась российская сторона, в данном случае компания “Геопромайнинг”. После входа азербайджанцев в Карвачар они заявили что все, кто осуществляет охрану территории, должны ее покинуть.

“Азербайджанцы потребовали выйти, мы предупредили азербайджанцев, а также сообщили об этом русским. Были переговоры, в том числе с участием русских. Не знаю, о чем они договорились, но все силы оттуда вышли”, – сказал Хачатрян.

Он подчеркнул, что на данный момент армянские войска осуществляют дежурство вдоль госграницы. “У нас нет каких бы то ни было отступлений по позициям. Никто не отступал”, – отметил Хачатрян.

Хачатрян добавил, что любое движение азербайджанцев на их части территории рудника прослеживается армянской стороной. На своей части территории рудника они уже разместили три поста.

Что же касается вовлеченности российских миротворцев, то Хачатрян отметил: “Ни одним документом не зафиксировано, чтобы на армяно-азербайджанской госгранице осуществляли службу миротворцы”.

Ранее в сети появились видео с азербайджанскими военными, которые, как утверждалось, явились на территорию Соткского месторождения, расположенную в Гегаркуникской области Армении и потребовали от армян удалиться. Минобороны опровергло эту информацию.

Позже Минобороны Армении выступило с более расширенным пояснением по поводу происходящего вокруг Соткского золотоносного месторождения в Гегаркуникской области. Ведомство пояснило, что представители ВС Армении, России, Азербайджана начали демаркационные работы с использованием специальных средств (GPS) на прежней армяно-карабахской, а ныне армяно-азербайджанской границе.