Політика

Внешнее вмешательство в Карабахе вызывает беспокойство – глава МИД Греции

Внешнее вмешательство в карабахский конфликт вызывает серьезное беспокойство. Об этом заявил министр иностранных дел Греции Никос Дендиас на брифинге со своим армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном в Ереване.

Власти Греции работают над тем, чтобы это требование было озвучено на уровне Евросоюза, подчеркнул он.

Глава греческого внешнеполитического ведомства напомнил, что Афины отозвали своего посла из Баку после безосновательных заявлений, которые азербайджанская сторона повозолила себе в адрес Греции.

Афины внимательно следят за процессом в Карабахе и приветствуют соглашение о прекращении огня, достигнутое в Москве.

Разрешение карабахского конфликта возможно только за столом переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ по принципам международного права, добавил он.

Армения, Греция и другие страны должны объединиться за стабильность в регионе. Об этом заявил министр иностранных дел Греции Никос Дендиас.

Греция пытается создать сообщество стран с общими ценностями, которые будут бороться с нестабильностью в регионе. Такие страны – Кипр, Египет, Эмираты и другие, добавил он.

Это не коалиция против Турции или кого-то, а сообщество стран, выступающих за мирное сотрудничество, добавил он.

“Мы бы очень хотели, чтобы Турция разделяла этот подход, но она вносит агрессию и дестабилизацию в регион. Мы вынуждены бороться с этим”, – добавил министр.

Как известно, в последние месяцы Турция осуществила несколько провокаций в территориальных водах Греции и Кипра. На днях главы МИД Франции и Германии заявили, что в случае дальнейших провокаций, против Турции будут применены санкции.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.