ВажливеПолітика

Вместо позитивной повестки Турция выбирает провокации и оскорбления – глава Евросовета

Турция вместо позитивных действий прибегает к оскорблениям, это неприемлемо, заявил глава Евросовета Шарль Мишель.

“Вместо позитивной повестки дня Турция выбирает провокации, односторонние действия в Средиземноморье и теперь – оскорбления. Это недопустимо”, — написал Мишель в Twitter.

Ранее Эрдоган, комментируя речь президента Франции на тему борьбы с исламским сепаратизмом и построении “просвещенного ислама”, заявил, что ему надо “проверить психику”.

Глава евродипломатии Жозеп Боррель назвал такие заявления турецкого президента неприемлемыми. Глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан ранее также осудил оскорбления руководства Турции в адрес президента Макрона. Он подтвердил, что Франция отозвала своего посла из Анкары для консультаций.

Эрдоган также обратился к ультраправому нидерландскому политику Герту Вилдерсу, который опубликовал в Twitter пост с карикатурой на президента Турции. “И один голландский депутат про нас что-то пишет. Знай свое место”, — сказал турецкий лидер.

Также турецкий лидер успел отметиться выпадами в адрес США, заявив, что не боится возможных санкций из-за вмешательства в конфликт в Карабахе.