FreeStyle

Вице-премьер пояснил причины проблем с перевозками грузов из Армении через границу

Проблемы с грузоперевозками на границах Армении связаны исключительно с пропускной способностью КПП и реорганизацией логистических потоков, заявил вице-премьер Мгер Григорян в Едином информационном центре.

“Наша граница де-юре открыта для грузоперевозок из России, и грузы могут свободно перемещаться. Исключение составляет только медицинское оборудование, по которому еще есть ограничения, которые мы обсуждаем на площадке ЕАЭС. Конечно, в этой ситуации периодически появляются физические проблемы с передвижением, что не обусловлено нашими отношениями со странами-партнерами”, – сообщил вице-премьер.

Григорян пояснил, что КПП “Верхний Ларс” (на российско-грузинской границе) имеет ограниченную пропускную способность, а из-за реорганизованных в сложившейся ситуации логистических потоков периодически возникают скопления и другие схожие проблемы. Он призвал не поддаваться панике, поскольку это не связано с правовыми вопросами и проблемами в отношениях между странами-партнерами.

“В этом смысле проблемы были и, думаю, еще будут, но они не имеют системного характера и ограничительной природы – это будет проблема просто физического передвижения машин, которой мы также займемся и найдем решение”, – заявил он.

Вице-премьер вновь подчеркнул, что на данный момент все дороги открыты, грузы перемещаются, а местные перевозчики имеют право, в частности, въехать в Россию или любую другую страну ЕАЭС и вернуться в Армению.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net